হোম > সারা দেশ > গাজীপুর

৫০০ টাকায় গরুর গোশত পেয়ে খুশি নিম্ন আয়ের মানুষ

গাজীপুর প্রতিনিধি

গাজীপুরে নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য ৫০০ টাকা কেজি দরে গরুর গোশত। ছবি: আজকের পত্রিকা

২৭ রমজান লাইলাতুল কদর উপলক্ষে গাজীপুরে নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য ৫০০ টাকা কেজি দরে গরুর গোশত বিক্রি করেছে গাজীপুর সিটি করপোরেশন (গাসিক)। ব্যতিক্রমী এ উদ্যোগে প্রায় সাড়ে চার হাজার পরিবার এক দিনের জন্য গরুর গোশত রান্না করার সুযোগ পেয়েছে। এতে খুশি নিম্ন আয়ের মানুষেরা।

সিটি করপোরেশনের সূত্র জানায়, আজ (বৃহস্পতিবার) দিনভর মহানগরীর ৮টি অঞ্চলের ১১টি স্পটে ১১টি গরু জবাই করে ৫০০ টাকা কেজি দরে গরুর গোশত বিক্রি করা হয়। প্রতিজন এক কেজি করে গোশত কেনার সুযোগ পেয়েছেন। বাজার থেকে বাছাই করে ৪০০ কেজির বেশি ওজনের গরু কিনে জবাই করে ভর্তুকি মূল্যে গোশত বিক্রি করা হয়।

সরেজমিন দেখা গেছে, আগ্রহী মানুষেরা লাইন ধরে গোশত কিনে নিচ্ছেন। তাঁরা পরিবারের সদস্যদের জন্য গরুর গোশত নিতে পারছেন—এ জন্য খুব খুশি। সিটি করপোরেশনের কর্মকর্তারা গোশত বিক্রির কাজ তদারক করেন।

জয়দেবপুর এলাকায় গোশত কিনে নেওয়ার সময় মধ্যবয়সী নারী আছিয়া খাতুন বলেন, বাড়িতে বৃদ্ধ স্বামী অসুস্থ। অনেক দিন তিনি গরুর গোশত খাওয়ার ইচ্ছা করেছেন। কিন্তু দাম বেশি হওয়ার গোশত কিনতে পারছিলেন না। আজ দাম কম হওয়ার সাহসে করে গোশত কিনতে এসেছেন। এ জন্য তিনি করপোরেশনের লোকদের কৃতজ্ঞতা জানান।

গাসিকের প্রশাসক ও ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী বলেন, গাজীপুর মহানগরী এলাকায় অনেক স্বল্প আয়ের মানুষ বসবাস করেন। বাজারে গরুর গোশতের দাম বেশি হওয়ায় নিয়মিত গোশত ক্রয় করে খেতে পারেন না। সে সব স্বল্প আয়ের মানুষের কথা বিবেচনা করে ও ২৭ রমজানকে সামনে রেখে তাঁরা যাতে গরুর গোশত খেতে পারেন তার জন্য এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, স্বল্প আয়ের একজন মানুষ এক কেজি করে গরুর গোশত ক্রয় করতে পেয়েছেন। প্রতি কেজি গোশতের দাম নেওয়া হয়েছে ৫০০ টাকা। ৪০০ কেজি বা তার বেশি ওজনের ১১টি সুস্থ গরু ক্রয় করে নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য ৫০০ কেজি করে বিক্রি করা হয়।

বাকি টাকা সিটি করপোরেশন থেকে ভর্তুকি দেওয়া হয়েছে। এর মাধ্যমে মহানগরীর প্রায় সাড়ে চার হাজার পরিবার একদিন অন্তত কমমূল্যে গরুর গোশত খাওয়ার স্বাদ পেল।

রাজধানীর আজিমপুরে ট্রাকচাপায় অটোচালকের মৃত্যু

৬০ লাখ দোকান কর্মচারীর ঈদ বোনাস ও ওভারটাইম ভাতার দাবি

দাবি আদায়ের নামে বিশৃঙ্খলা বরদাশত করা হবে না: র‍্যাব ডিজি

একুশে ফেব্রুয়ারি ঘিরে নিরাপত্তার শঙ্কা নেই, তবু থাকবে ১৫ হাজার পুলিশ: ডিএমপি কমিশনার

টিসিবির ট্রাকসেল: লাইনে বিশৃঙ্খলা, দাঁড়িয়েও পণ্য পাচ্ছেন না অনেকে

বাহারি ইফতারির পসরা দাম নিয়ে অসন্তোষ

নতুন সরকারের কাছে বকেয়া টাকা চাইছে বেসরকারি বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলো

দোহার-নবাবগঞ্জে কোনো ধরনের মাদক কারবার চলবে না: এমপি আশফাক

‘পরিবারের জন্য ভালো কিছু কিনতে এসেছিলাম, দাম শুনে পেঁয়াজু-ছোলা ছাড়া কিছু নিতে পারলাম না’

হাদি হত্যা: অধিকতর তদন্ত প্রতিবেদন জমার তারিখ ফের পেছাল