Ajker Patrika
হোম > শিক্ষা

খুবিতে ৪র্থ মেধা তালিকায় ভর্তি কার্যক্রম শুরু 

খুবি প্রতিনিধি

খুবিতে ৪র্থ মেধা তালিকায় ভর্তি কার্যক্রম শুরু 

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) চতুর্থ মেধা তালিকার ভিত্তিতে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১২টা থেকে চতুর্থ পর্যায়ের প্রাথমিক ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়। আগামী শনিবার রাত ১১টা ৫৯ মিনিটের মধ্যে জিএসটি ওয়েবসাইট এর মাধ্যমে নির্ধারিত ফি দিয়ে কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে।

বিস্তারিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে ku.ac.bd/undergraduate ইউনিট ও স্কুল অনুযায়ী চতুর্থ মেধা তালিকাসহ জানানো হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক খান গোলাম কুদ্দুস জানিয়েছেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ মেধা তালিকায় স্থান পাওয়া ভর্তি–ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের এসএসসি এবং এইচএসসি ও সমমানের পাসের মূল মার্কশিট আগামী রোববার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে জমা দিতে হবে। অন্যথায় প্রাথমিক ভর্তি কার্যক্রম বাতিল হয়ে যাবে। ভর্তি–ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের প্রয়োজনীয় কাগজপত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের মাইকেল মধুসূদন দত্ত অতিথি ভবনের শিক্ষক ক্লাবে জমা নেওয়া হবে। মূল মার্কশিট দুটি আবেদনকারীর নাম ও জিএসটি রোল নম্বর লেখা একটি এফোর সাইজের খামে করে জমা দিতে হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেলের পরিচালক অধ্যাপক ড. কাজী মাসুদুল আলম বলেন, চতুর্থ পর্যায়ে ভর্তির জন্য ভর্তি–ইচ্ছুক পরীক্ষার্থীর পছন্দের তালিকায় একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় থাকলেও যেকোনো একটিতে ভর্তি হতে হবে। একটিতে ভর্তি হলে অন্য কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য বিবেচিত হবে না। এমনকি একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি থাকা অবস্থায় মাইগ্রেশন সম্পন্ন করলে আগেরটিতে ভর্তির জন্য বিবেচিত হবে না।

অধ্যাপক ড. কাজী মাসুদুল আলম আরও বলেন, এরই মধ্যে জিএসটিভুক্ত যেকোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রাথমিক ভর্তি সম্পন্ন করে থাকলে পুনরায় ভর্তি হতে হবে না। তবে আবেদনকারী একই সঙ্গে অন্য এক বা একাধিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য নির্বাচিত হলে অন্যটিতে স্থানান্তর (ইউনিভার্সিটি মাইগ্রেশন) করতে পারবে।

আবেদনকারীকে নিজ দায়িত্বে প্রদত্ত নির্দেশনা অনুসরণ করে ওয়েবসাইট gstadmission.ac.bd এর মাধ্যমে অনলাইনে ইউনিভার্সিটি মাইগ্রেশন শনিবার রাত ১১টা ৫৯ মিনিটের মধ্যে সম্পন্ন করতে হবে। সে ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ে সশরীরে উপস্থিত হওয়ার প্রয়োজন নেই। মূল কাগজপত্র যে বিশ্ববিদ্যালয় জমা আছে সেখানেই থাকবে।

ঢাবির কলা অনুষদের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৯.৮৫ শতাংশ

বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণা হলেই মেয়াদ শেষ নতুন পরিচালনা কমিটির

বিজেএস পরীক্ষার ফি কমানোসহ তিন দাবিতে জবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

ইবির তিন দপ্তরে নতুন মুখ

ইবির নতুন রেজিস্ট্রার ড. মনজুরুল হক

আইইএলটিএস লিসনিং (পর্ব-৬.২)

জবিতে রমজানে ক্লাস অনলাইনে, পরীক্ষা সশরীরে

স্বপ্ন দেখি, ছাত্রছাত্রীরা দেশেই তাদের ভবিষ্যৎ দেখতে পাবে: নতুন শিক্ষা উপদেষ্টা

বিনা মূল্যে স্যাট প্রস্তুতি

ইতালির ক্যালাব্রিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে বৃত্তি