Ajker Patrika
হোম > বিশ্ব > এশিয়া

প্রচণ্ড গরম, ফিলিপাইনে বিদ্যালয় বন্ধ

অনলাইন ডেস্ক

প্রচণ্ড গরম, ফিলিপাইনে বিদ্যালয় বন্ধ

ভয়াবহ দাবদাহে ফিলিপাইনের স্কুলগুলোতে সরাসরি শিক্ষা কার্যক্রম স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে দেশটির শিক্ষা মন্ত্রণালয়। গ্রীষ্মমণ্ডলীয় দেশটির কিছু অংশে তাপমাত্রা অসহনীয় হয়ে ওঠায় গতকাল শুক্রবার এ ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

সরকারি পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, দ্বীপপুঞ্জের ৫ হাজার ২৮৮টি স্কুলে সরাসরি শিক্ষা কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে। এ সিদ্ধান্তের ফলে ৩৬ লাখেরও বেশি শিক্ষার্থী প্রভাবিত হবে বলে বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। 

সাধারণত দ্বীপ দেশগুলোতে মার্চ, এপ্রিল ও মে মাস উষ্ণতম এবং শুষ্কতম হয়। কিন্তু এল নিনোর///////// প্রভাবে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়ে উঠেছে। 

ফিলিপাইনের বেশির ভাগ স্কুলে কোনো ধরনের শীতাতপ নিয়ন্ত্রণের ব্যবস্থা নেই। শ্রেণিকক্ষে ধারণক্ষমতার বেশি শিক্ষার্থী ও পর্যাপ্ত বায়ু চলাচলের অভাবে নিয়মিত শিক্ষা কার্যক্রম চালু রাখা কষ্টকর হয়ে উঠছে। দেশটির শিক্ষা মন্ত্রণালয় এ-সংক্রান্ত এক নোটিশে স্কুলগুলোকে অতিরিক্ত গরম ও দাবদাহে সরাসরি শিক্ষা কার্যক্রম স্থগিত রাখার এখতিয়ার দেয়।

অনেক স্কুলেই দিনের সবচেয়ে উত্তপ্ত সময়টাতে শিক্ষা কার্যক্রম এড়াতে ক্লাসের সময় এরই মধ্যে কমিয়ে আনা হয়েছে। 

গতকাল ফিলিপাইনের রাষ্ট্রীয় আবহাওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়, দেশটির বেশ কয়েকটি অঞ্চলে তাপমাত্রা ৪২ বা ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বিপজ্জনক মাত্রা অতিক্রম করতে পারে।

রাজধানী ম্যানিলায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ‘চরম সতর্কতা’ স্তর অতিক্রম করতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। এ সময় গরমের কারণে পেশিতে ব্যথা এবং ক্লান্তির সমস্যা তৈরি হতে পারে। প্রায় এক সপ্তাহ ধরে দেশটির রাজধানীসহ অন্য অঞ্চলে তাপমাত্রা ৪২ থেকে ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করছে।

যুক্তরাষ্ট্রে ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে বিশ্বের বৃহত্তম চিপ নির্মাতা টিএসএমসি

নারী শিক্ষা প্রচারের অভিযোগে আফগান অধিকারকর্মীকে গ্রেপ্তার

যার রক্ত ২৪ লাখ শিশুর জীবন বাঁচিয়েছে, তিনি আর নেই

পরমাণু শক্তিধর হতে চেয়েছিল তাইওয়ান, সিআইএ এজেন্টের বিশ্বাসঘাতকতায় স্বপ্নভঙ্গ

রাখাইনে জান্তার শেষ বড় নৌঘাঁটিতে আরাকান আর্মির হামলা

প্রযুক্তি, বৈচিত্র্যে টোকিওর ভবিষ্যৎ গড়ে দিচ্ছেন নারীরা

আঞ্চলিক সহযোগিতা: মধ্যপ্রাচ্যে নজর দক্ষিণ এশীয় দেশগুলোর

২০২৫ সালে বিশ্বসেরার খেতাব পেল এই ক্যাফে

মালয়েশিয়ায় কুকুরের ওপর নির্যাতনের অভিযোগে বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

লাদাখে উত্তেজনা কমাতে ‘একসঙ্গে কাজ করছে’ ভারত-চীন