করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ায় হাসপাতালে ভর্তি হতে পারেননি এক অন্তঃসত্ত্বা নারী। পরে পথেই তাঁকে সন্তানের প্রসব করতে হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যে। স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা পিটিআইর একটি প্রতিবেদনে এমনটি জানানো হয়েছে।
এই ঘটনায় তেলেঙ্গানা রাজ্যের নাগারকুর্নুল জেলার আচমপেট গ্রামের একটি কমিউনিটি হেলথ সেন্টারের সুপারিনটেনডেন্ট ও কর্তব্যরত চিকিৎসককে বরখাস্ত করা হয়েছে।
স্বাস্থ্য কর্মকর্তা জানান, ভুক্তভোগী নারী গতকাল মঙ্গলবার হাসপাতালে ভর্তি হতে চেয়েছিলেন। তবে ভর্তি না নেওয়ায় হাসপাতালের পাশের একটি রাস্তায় সন্তানের জন্ম দেন তিনি।
স্বাস্থ্য কর্মকর্তা আরও জানান, ওই নারী হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার আগে তাঁর করোনা পরীক্ষা করানো হয়। ওই পরীক্ষায় তাঁর ফল পজিটিভ আসে। পরে তাঁকে অন্য হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার জন্য বলা হয়। এই ঘটনার পর ওই নারী হাসপাতালের বাইরে সন্তানের জন্ম দেন। পরে তাঁকে হাসপাতালে আবার আনা হয়।
এই ঘটনার জানাজানি হলে তেলেঙ্গানা সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার মন্ত্রণালয়ের বৈদ্য বিধান পরিষদের কমিশনার ডা. কে রমেশ রেড্ডি হাসপাতালের সুপারিনটেনডেন্ট ও কর্তব্যরত চিকিৎসককে বরখাস্ত করেছেন।
ডা. কে রমেশ রেড্ডি জানান, করোনা আক্রান্ত হলেও অন্তঃসত্ত্বা নারীদের ভর্তি নেওয়ার জন্য সব সরকারি হাসপাতালকে এরই মধ্যে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, দুই চিকিৎসককে জনস্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালকের কাছে আত্মসমর্পণ করেছেন।
নাগারকুর্নুল জেলা হাসপাতালের সুপারিনটেনডেন্টকে এই ঘটনার তদন্ত করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।