হোম > বিশ্ব > ভারত

কেরালায় মন্দিরে আতশবাজির গুদামে অগ্নিকাণ্ড, আহত দেড় শতাধিক

কেরালার থেরু আঞ্জুতাম্বালাম ভিরেরকাভু মন্দিরে অগ্নিকাণ্ডে আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলের রাজ্য কেরালার কাসারগড় জেলার থেরু আঞ্জুতাম্বালাম ভিরেরকাভু মন্দিরে ‘ভেলাতম থেয়্যম’ উৎসব চলাকালে আতশবাজির গুদামে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় দেড় শতাধিক আহত হয়েছেন। গতকাল সোমবার মধ্যরাতে এই দুর্ঘটনা ঘটে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দুর প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কাসারগড় জেলার থেরু আঞ্জুতাম্বালাম ভিরেরকাভু মন্দিরে ‘ভেলাতম থেয়্যম’ উৎসবে যোগ বহু স্থানীয় নারী ও শিশু এই ঐতিহ্যবাহী অনুষ্ঠান দেখতে মন্দির প্রাঙ্গণে জড়ো হয়েছিলেন। আতশবাজির প্রদর্শনের সময় হঠাৎ একটি স্ফুলিঙ্গ থেকে বিস্ফোরণ ঘটে এবং গুদামে সংরক্ষিত আতশবাজিতে আগুন লেগে যায়।

আহতদের প্রথমে কাসারগড় জেলা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। গুরুতর আহতদের মধ্যে প্রকাশন, তাঁর পুত্র অদ্বৈত এবং লতীশ কান্নুর গভর্নমেন্ট মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এ ছাড়া এই ঘটনায় অন্য যারা আহত হয়েছেন বেঙ্গালুরু, কান্নুরসহ অন্যান্য হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, মন্দিরের পাশের অস্থায়ী একটি তাঁবুতে সংরক্ষিত আতশবাজিগুলো হঠাৎ আগুনে ধরে যায় এবং সেখানে থাকা অনেকের মুখ, হাত এবং কাপড় পুড়ে যায়। দুর্ঘটনার পর উদ্ধারকাজে তৎপর হন কাসারগড় জেলা কালেক্টর কে. ইনবাশেখর, জেলা পুলিশ প্রধান ডি. শিল্পা ও স্থানীয় প্রশাসন। কানহানগাড় ডিএসপি বাবু পেরিঙ্গেত, নীলেশ্বরম ফায়ার ব্রিগেড এবং স্বেচ্ছাসেবকেরা দ্রুত উদ্ধারকাজ চালান। স্থানীয় পুলিশ বর্তমানে এলাকায় কঠোর নজরদারি চালাচ্ছে এবং ঘটনার তদন্ত করছে।

কালেক্টর ইনবাশেখর জানিয়েছেন, এই আতশবাজি প্রদর্শনের জন্য মন্দির কর্তৃপক্ষের কোনো অনুমতি নেয়নি। মন্দিরের সভাপতি ও সচিবকে পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। এ পর্যন্ত ১৫৪ জন চিকিৎসার জন্য আশ্রয় নিয়েছেন, যাদের মধ্যে ৯৭ জন বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি।

‘হিন্দু রাষ্ট্র’ সংবিধানে থাকতে হবে না, এটি সূর্যোদয়ের মতোই সত্য: আরএসএস প্রধান

ট্রেনের ভাড়া বাড়ছে ভারতেও

ভারতে নিকাব বিতর্ক: কাজে যোগ দেননি সেই নারী চিকিৎসক

বন্ধু ট্রাম্পকে খুশি করতে মোদির ‘শান্তি’ বিল পাস, বিরোধীদের সমালোচনা

কুয়াশার কারণে পশ্চিমবঙ্গের জনসভায় গেলেন না নরেন্দ্র মোদি

আসামে মধ্যরাতে ট্রেনের ধাক্কায় ৭ হাতির মৃত্যু, রক্ষা পেলেন যাত্রীরা

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বাজপেয়ির ‘সেই বক্তব্য’ সামনে আনলেন শশী থারুর

আগরতলায় বাংলাদেশ সহকারী হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ

ভারতীয়দের বিরুদ্ধে এইচ-১বি ভিসায় ব্যাপক জালিয়াতি ও ঘুষের অভিযোগ

বর্তমান বাংলাদেশ একাত্তরের পর সবচেয়ে বড় কৌশলগত চ্যালেঞ্জ: ভারতের সংসদীয় কমিটি