হোম > বিশ্ব > মধ্যপ্রাচ্য

ঘূর্ণিঝড় তেজের কারণে ওমানের উপকূলীয় অঞ্চলে ২ দিনের ছুটি 

আরব সাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় উপকূলীয় অঞ্চলের জানমাল রক্ষায় সতর্কতামূলক পদক্ষেপ নিচ্ছে ওমানের রাজতন্ত্র। এর অংশ হিসেবে জোফার ও আল ওস্তা প্রদেশে আগামীকাল পর্যন্ত দুই দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

ওমান অবজারভারের প্রতিবেদনে বলা হয়, আজ সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাসে তেজ নামে এই ঘূর্ণিঝড়ের তীব্রতার মাত্রা কমিয়ে ক্যাটাগরি-১-এ নামানো হয়েছে। সাইক্লোনটি ওমানের উপকূলীয় শহর সালালাহ থেকে ২৭০ কিলোমিটার দূরে ছিল। ঝড়ের কেন্দ্রে বাতাসের গতিবেগ ৬৪ থেকে ৮২ কিলোমিটারের মধ্যে রয়েছে।

গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে আজ পর্যন্ত দুদিন জোফারের সব স্কুলে ছুটি ঘোষণা করেছে দেশটির শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা অনুসারে, সাইক্লোনের জন্য ওমানের সালালাহ বন্দরটি গতকাল বিকেল ৫টা থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রয়েছে। ঝড় ও ব্যাপক বৃষ্টিপাতের কারণে যান চলাচলে প্রভাব পড়েছে। শহরের বাস চলাচল বন্ধ রয়েছে। আল হালানিয়াত–তাকা রুটের ফেরি চলাচলও বন্ধ রয়েছে।

প্রতিবেদন অনুসারে, সাইক্লোনের প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রয়োজনীয় সহযোগিতা ও আশ্রয় দিতে সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়েছে দেশটির জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা। এখন ১১ হাজারেরও বেশি ক্ষতিগ্রস্ত এবং আশ্রয়প্রার্থীদের আশ্রয়, প্রয়োজনীয় খাদ্য এবং পানি সরবরাহের ব্যবস্থা রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

যুদ্ধের মধ্যেই গাজায় দুবার সন্তান প্রসবের ভয়াবহ স্মৃতি হাদিলের

আসাদের খালি হয়ে যাওয়া কুখ্যাত কারাগারগুলো ভরে উঠছে আবার

কুকুর লেলিয়ে পুরুষ ফিলিস্তিনিকে ধর্ষণ—বিবিসির প্রতিবেদনে ইসরায়েলি কারাগারে নির্যাতনের চিত্র

ফিলিস্তিনিদের প্রলোভনে ফেলে গাজা খালি করার মিশনে ইসরায়েলঘনিষ্ঠ ভুয়া সংস্থা

গাজায় নতুন শাসনকাঠানো কার্যকর শিগগির: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ধ্বংসস্তূপের মধ্যেই গাজার ইসলামিক ইউনিভার্সিটিতে পাঠদান শুরু

ইসরায়েলি সেটেলারদের আগ্রাসন ঠেকাতে ফিলিস্তিনি গ্রামে মানবঢাল একদল স্বেচ্ছাসেবক

সিরিয়ায় একযোগে ৭০ স্থানে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা

সমুদ্র উপকূলে পাওয়া গ্যাস বিক্রি করে গাজা পুনর্গঠনের পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্র–আরব আমিরাত ও ইসরায়েলের

আরব বসন্তে ক্ষমতাচ্যুত একনায়কেরা এখন কোথায় কেমন আছেন