হোম > খেলা > ক্রিকেট

এই শ্রীলঙ্কাও কম ভয়ের নয়

নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকা: বাংলাদেশের মাটিতে পা রাখার পর থেকেই হোটেলবন্দী। গত তিন দিন তাই অনুশীলন করার সুযোগই হয়নি শ্রীলঙ্কান ক্রিকেটারদের। কোয়ারেন্টিন শেষে আজই তাঁরা মাঠে নামবেন। তাই বলে সিরিজে একেবারেই পিছিয়ে নেই কুশল পেরেরার দল।

ঢাকায় রওনা দেওয়ার আগে শ্রীলঙ্কার খেলোয়াড়েরা জিমে ক্লান্তিহীন পরিশ্রম করেছেন। ২০২৩ বিশ্বকাপ সামনে রেখে বাংলাদেশের বিপক্ষে দল ও নেতৃত্বে তারুণ্যে নির্ভর করেছে লঙ্কান ক্রিকেট বোর্ড। তবু তামিমদের জন্য কাজটা সহজ হবে না। নিজেদের দিনে এই তরুণেরাই উড়িয়ে দিতে পারেন যেকোনো দলকে। কুশল পেরেরাদের বিপক্ষে তাই ভালো প্রস্তুতি নিয়েই নামতে হবে সাকিবদের।

এই শ্রীলঙ্কা দলের ব্যাটিং বিভাগটাই বেশি শক্তিশালী। বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে সেটি দেখাও গেছে। ওয়ানডে দলে অনেকটা বদল এলেও যাঁরা আছেন, তাঁরাও কম সমীহ জাগানিয়া নন। ওপেনিংয়ে দানুস্কা গুনাতিলকার সঙ্গে দেখা যেতে পারে অধিনায়ক কুশল পেরেরাকে। এই বাঁহাতি ব্যাটসম্যান বাংলাদেশের বিপক্ষে ধারাবাহিক সফল। দলে থাকা অন্য ব্যাটসম্যানদের মধ্যে বাংলাদেশকে সবচেয়ে বেশি ভোগানো এই ব্যাটসম্যান ১২ ওয়ানডেতে ৪০ দশমিক ৪৫ গড়ে করেছেন ৪৪৫ রান। আছে দুটি সেঞ্চুরিও। প্রথমবারের মতো অধিনায়কত্ব পাওয়ায় এবার সেই সাফল্যের ধারাবাহিকতা নিশ্চয়ই ধরে রাখতে চাইবেন কুশল।

দলের সহ–অধিনায়ক কুশল মেন্ডিস ধারাবাহিক না হলেও যেদিন উইকেটে থিতু হয়ে যান, সেদিন তাঁকে থামানো বড্ড কঠিন! ১০ ওয়ানডেতে এক সেঞ্চুরি ও দুই ফিফটিতে বাংলাদেশের বিপক্ষে এই মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান করেছেন ৩৪৫ রান।

ব্যাটসম্যানদের মধ্যে বাকিরা সেভাবে সাদা বলে তামিমদের বিপক্ষে খেলেননি। তবে টেস্টে যখনই খেলেছেন তখনই ভুগিয়েছেন ধনঞ্জয়া ডি সিলভা আর নিরোশান ডিকভেলা। টেস্ট অভিষেকেই সেঞ্চুরি করে আলোড়ন তোলা মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান পাতুম নিশাঙ্কার বাংলাদেশের বিপক্ষে সর্বশেষ সিরিজটা ভালো যায়নি। লাল বলের সেই ঘাটতি এবার সাদা বলে পুষিয়ে দিতে চাইবেন লঙ্কান এই উদীয়মান তারকা।

লঙ্কান বোলিং বিভাগটা সাকিবদের তুলনায় অনভিজ্ঞ হলেও বাংলাদেশ যে তাদের হালকাভাবে নিচ্ছে না, বোঝাই গেছে অনুশীলনে। গত কিছুদিনে সীমিত ওভারের ক্রিকেটে লঙ্কানদের সাফল্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন হাসারাঙ্গা। দুর্দান্ত বোলিংয়ে প্রতিপক্ষকে যেমন আটকে রাখছেন, তেমনি আবার লোয়ার অর্ডারে ঝড় তুলে কখনো বড় করছেন দলীয় স্কোর। কখনোবা দলকে পৌঁছে দিচ্ছেন জয়ের প্রান্তে। এই লেগস্পিনারকে তাই বেশ বুঝেশুনেই সামলাতে হবে তামিমদের।

সর্বশেষ টেস্ট সিরিজে হাসারাঙ্গা ও রমেশ মেন্ডিস ছাড়া লঙ্কান দলে থাকা বাকি বোলারদের খুব একটা খেলা হয়নি বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের। ‘অচেনা’ থাকার এই বিষয়টিই ‘কাল’ হয়ে দাঁড়াতে পারে লিটন–সৌম্যদের জন্য। এই বোলারদের মধ্যে আকিলা ধনঞ্জয়া হতে পারেন বিপজ্জনক! ‘আনকোরা’ লঙ্কান পেস বোলিং আক্রমণটাই তুলনামূলক সহজ হতে পারে বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের।

অবশ্য মাঠের লড়াইয়ে কোনো কিছুই হালকাভাবে দেখার সুযোগ নেই—সেটি কি আর অজানা সাকিবদের?

ভারতের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দলে চমক

লায়ন-কামিন্সের দাপুটে বোলিংয়ে অ্যাশেজ হারের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড

হজের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডকে জবাব দিচ্ছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ

মোস্তাফিজ এখন সেরা তিনে

অ্যাশেজ হার এড়াতে লড়ছে ইংল্যান্ড

মোস্তাফিজদের বিপক্ষে খরুচে বোলিংয়ে তাসকিনের ৩ উইকেট

২৫৮ রান তাড়া করে জিতে ব্রিসবেনের ইতিহাস

সেই দুবাইয়ে ফের ভারত-পাকিস্তান ফাইনাল

বাংলাদেশকে হ্যাটট্রিক ফাইনাল খেলতে দিল না পাকিস্তান

পাকিস্তানের বিপক্ষে এলোমেলো ব্যাটিংয়ে মুখ থুবড়ে পড়ল বাংলাদেশ