ঢাকা: ম্যারাডোনাকে পরিকল্পিতভাবে হত্যার অভিযোগে সাতজনের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। যাঁদের মাঝে আছেন তাঁর ব্যক্তিগত চিকিৎসক লিওপোলদো লুকও। যিনি ম্যারাডোনার মস্তিষ্কে অস্ত্রোপচার করেছিলেন। এ ছাড়া বাকিদের মাঝে দুজন নার্সসহ স্বাস্থ্যসেবায় জড়িতদের নাম রয়েছে। এই সাতজনের প্রত্যেকেই ম্যারাডোনার মৃত্যুর আগে তাঁর চিকিৎসার দায়িত্বে ছিলেন।
গত বছরের ২৫ নভেম্বর সর্বকালের অন্যতম সেরা ফুটবল তারকা দিয়েগো ম্যারাডোনা নিজ বাড়িতে হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। এর আগে নভেম্বরের শুরুতে মস্তিষ্কে রক্ত জমাট বাঁধায় অস্ত্রোপচার করতে হয় ম্যারাডোনার। হাসপাতাল থেকে বাসায় ফেরার দুই সপ্তাহের মধ্যে হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান তিনি। ম্যারাডোনার মৃত্যুকে ঘিরে বিতর্ক শুরু হতে সময় লাগেনি। আকস্মিক মৃত্যুর পেছনে কারণ হিসেবে চিকিৎসকদের অবহেলার কথাও সামনে আসে। মৃত্যুর সঠিক কারণ এবং আসলেই চিকিৎসকদের গাফিলতি ছিল কি না তা জানতে গঠন করা হয় তদন্ত কমিটি।
চলতি মাসের শুরুতে তদন্তের কাজে নিয়োজিত বিশেষজ্ঞ মেডিকেল বোর্ড জানায়, ম্যারাডোনার চিকিৎসায় নিয়োজিত স্বাস্থ্যকর্মীদের কর্মকাণ্ড ছিল ‘অপর্যাপ্ত, অদক্ষ ও বেপরোয়া।’ এই প্রতিবেদন প্রকাশের পরই ধারণা করা হচ্ছিল তাঁর চিকিৎসায় জড়িতরা ফেঁসে যেতে পারেন। সেই ধারণা এখন সত্যি হওয়ার পথে। আগামী ৩১ মে থেকে শুরু হবে শুনানি। অভিযোগ প্রমাণিত হলে ওই জড়িতদের ৮ থেকে ২৫ বছরের জেল হতে পারে।