Ajker Patrika
হোম > প্রযুক্তি > সোশ্যাল মিডিয়া

মাস্কের জনপ্রিয়তা কমেছে বলায় টুইটার ইঞ্জিনিয়ার বরখাস্ত

প্রযুক্তি ডেস্ক

মাস্কের জনপ্রিয়তা কমেছে বলায় টুইটার ইঞ্জিনিয়ার বরখাস্ত

কর্মী ছাঁটাই নিয়ে প্রায়ই সমালোচনার জন্ম দিচ্ছে মাইক্রো ব্লগিং সাইট টুইটার। টুইটার অধিগ্রহণের পর থেকেই নানা কারণ দেখিয়ে একের পর এক কর্মী ছাঁটাই করছেন মাস্ক। এবার তাঁর জনপ্রিয়তা কমেছে বলায় টুইটার ইঞ্জিনিয়ারকে বরখাস্ত করলেন মাস্ক। 

বিজনেস ইনসাইডারের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) টুইটারের শীর্ষ প্রযুক্তি কর্মকর্তাদের নিয়ে বৈঠকে বসেছিলেন ইলন মাস্ক। বৈঠকে সম্প্রতি নিজের করা টুইটের ভিউ কাউন্ট অস্বাভাবিক হারে কমে যাওয়া নিয়ে বিস্ময় প্রকাশ করেন তিনি। যেখানে টুইটারে তার ফলোয়ার ১০ কোটিরও বেশি, সেখানে টুইটের ভিউ কাউন্ট মাত্র কয়েক হাজার কীভাবে হয় তা জানতে চান মাস্ক। 

মাস্কের প্রশ্নের জবাবে কর্মকর্তারা তথ্য-উপাত্ত ও গুগল ট্রেন্ডস চার্ট থেকে পাওয়া তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখান তাঁর প্রতি মানুষের আগ্রহ আর আগের মতো নেই। টুইটার কেনার পর থেকেই মাস্কের জনপ্রিয়তা কমছে বলে জানান এক কর্মকর্তা। এ বক্তব্য নিতে না পেরে মাস্ক তাৎক্ষণিকভাবে ওই কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করেন। কর্মী বরখাস্তের ব্যাপারে ইলন মাস্ক ও টুইটার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বিজনেস ইনসাইডারের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হলেও এ ব্যাপারে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি। 

সম্প্রতি, টুইটার ব্যবহারকারীদের সঙ্গে বিজ্ঞাপনের টাকা ভাগ করে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন মাস্ক। প্রযুক্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট টেকক্রাঞ্চের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ৩ ফেব্রুয়ারি নিজের অফিশিয়াল টুইটার হ্যান্ডেল থেকে এক পোস্টে মাস্ক লিখেন, ‘আজ থেকে পোস্টদাতার সঙ্গে টুইটে দেখানো বিজ্ঞাপনগুলি থেকে আয় ভাগ করে নেবে টুইটার।’

টুইটে রিপ্লাইতে তিনি আরও লিখেন, ‘এই আয়ের অংশ হতে হলে ব্যবহারকারীকে টুইটারের ব্লু সাবস্ক্রাইবার হতে হবে।’ মাস্কের টুইট প্রকাশের সঙ্গে সঙ্গে ব্যবহারকারীরা তাদের প্রতিক্রিয়া জানাতে শুরু করেন।

এর আগে, যৌথভাবে টুইটের সুবিধা বন্ধ করে প্ল্যাটফর্মটি। ‘কো টুইট’ নামের এ সুবিধা ব্যবহার করে যৌথভাবে টুইট লিখে নিজেদের অ্যাকাউন্ট থেকে আলাদাভাবে পোস্ট করা যেত। ফলে দুজনের অনুসারীরাই টুইটটি দেখার সুযোগ পেতেন। গত জুলাইয়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও দক্ষিণ কোরিয়ায় ‘কো টুইট’ সুবিধা চালু করে টুইটার।

টিকটক কেনার বিষয়ে ৪ মার্কিন কোম্পানির সঙ্গে আলোচনা চলছে: ট্রাম্প

৩০ দিন পর মুছে যাবে ফেসবুক লাইভের ভিডিও, করণীয় কী

ইনস্টাগ্রামে সহিংস ও গ্রাফিক কনটেন্টের জন্য দুঃখ প্রকাশ করল মেটা

যুক্তরাষ্ট্রে ফের সচল হতে শুরু করেছে টিকটক

যেভাবে পৃথিবীর সবচেয়ে বিতর্কিত অ্যাপে পরিণত হলো টিকটক

যুক্তরাষ্ট্রে কার্যক্রম বন্ধ হবে, তবু বিক্রিতে রাজি নয় টিকটক

হোয়াটসঅ্যাপের মেসেজ পড়তে পারে সিআইএ, দাবি জাকারবার্গের

ট্রান্সজেন্ডার বিদ্বেষী বক্তব্যও আর সেন্সর করবে না ফেসবুক

ফ্যাক্টচেকার বাতিলেও ‘বড় সমস্যা’ দেখছে মেটার ওভারসাইট বোর্ড

ফ্যাক্টচেকাররাও রাজনৈতিক পক্ষপাতদুষ্ট, বাদ দিল ফেসবুক