Ajker Patrika
হোম > সারা দেশ > চট্টগ্রাম

হাছান মাহমুদের সুপারিশে নেওয়া সেই আবাসন প্রকল্পের ছাড়পত্র বাতিল

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

হাছান মাহমুদের সুপারিশে নেওয়া সেই আবাসন প্রকল্পের ছাড়পত্র বাতিল

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের (জাগৃক) ‘সাইট অ্যান্ড সার্ভিসেস আবাসিক প্লট উন্নয়ন’ শীর্ষক আবাসন প্রকল্পটির পরিবেশগত ছাড়পত্র বাতিল করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। 

আজ সোমবার অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সভায় প্রকল্পটির ছাড়পত্র বাতিলের সিদ্ধান্ত মহাপরিচালক অনুমোদন করেন। 

অধিদপ্তরের পরিচালক (পরিবেশগত ছাড়পত্র) মাসুদ ইকবাল মো. শামীম স্বাক্ষরিত এক পত্রে আজ সোমবার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। আবাসন প্রকল্পটির পরিচালকসহ বিভিন্ন দপ্তরে এর অনুলিপি দেওয়া হয়েছে। 

এদিকে গত ১৬ আগস্ট ‘৩৮ কোটিতে পাহাড় বিক্রির চেস্টায় ছিলেন হাছান মাহমুদ’ শিরোনামে দৈনিক আজকের পত্রিকায় একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছিল। সদ্য সাবেক মন্ত্রী হাছান মাহমুদের সুপারিশে প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছিল বলে অভিযোগ রয়েছে। এই প্রতিবেদন প্রকাশের পর এবার প্রকল্পটি বাতিলের সিদ্ধান্ত হয়। 

জানা গেছে, গত ১৩ আগস্ট জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ পাহাড় ও জলাশয়বেষ্টিত উল্লেখিত এলাকায় প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করলে পরিবেশগত ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে উল্লেখ করে গৃহায়ণ ও গণপূর্তসচিবকে চিঠি দেওয়া হয়। 

গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের সদস্য বিজয় কুমার মন্ডল এ চিঠি দেন। চিঠিতে প্রকল্পটির প্রস্তাবিত ৯ একর জায়গায় পাহাড়, টিলা ও জলাভূমি ছাড়া সমতল জায়গা নেই বলে উল্লেখ করা হয়। 

উল্লেখ্য, চট্টগ্রাম-৭ (রাঙ্গুনিয়া) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদের আধা সরকারি সুপারিশের (ডিও লেটার) পরিপ্রেক্ষিতে ২০১৪ সালে জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ প্রকল্পটি গ্রহণ করেছিল। প্রকল্প নেওয়া থেকে শুরু করে সব ক্ষেত্রে সাবেক এই মন্ত্রী প্রভাব খাটিয়েছেন বলে গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ ও পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযোগ। 

প্রকল্প গ্রহণের সময় হাছান মাহমুদ বন ও পরিবেশ মন্ত্রণালয়–সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি ছিলেন। এ বছরের ৬ জুন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শর্ত সাপেক্ষে প্রকল্পটি অনুমোদন করেন। শর্তের মধ্যে ছিল পাহাড়ি ভূমি ও জলাশয়ের প্রাকৃতিক বৈশিষ্ট্য পরিবর্তন করা যাবে না।

চট্টগ্রামে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে ডাকাতি, সেনাসদস্য গুলিবিদ্ধ

পরিত্যক্ত ঝোপে ‘মেড ইন ইন্ডিয়া’ লেখা আগ্নেয়াস্ত্র

নোয়াখালীতে নিখোঁজ ছাত্রদল নেতার লাশ মিলল সেপটিক ট্যাংকে

রাঙামাটিতে পিকআপ-অটোরিকশা সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৬

নতুন করে জীবন সাজাতে যাচ্ছিলেন চট্টগ্রামে, পথে হারালেন মেয়েকে

রাঙামাটিতে পিকআপ-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৫

তামাকের ছোবলে হালদা, হুমকিতে মাছ ও গাছ

রাউজানে একের পর এক হত্যা, আতঙ্কে বাসিন্দারা

মুয়াজের জন্য এখনো পথ চেয়ে থাকেন মা

নোয়াখালীতে পুকুরে ডুবে দুই মাদ্রাসাছাত্রীর প্রাণহানি