Ajker Patrika
হোম > সারা দেশ > ঢাকা

বিডিআর বিদ্রোহ: বিস্ফোরক মামলার জামিন শুনানি ১৯ জানুয়ারি

অনলাইন ডেস্ক

বিডিআর বিদ্রোহ: বিস্ফোরক মামলার জামিন শুনানি ১৯ জানুয়ারি
২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় বিডিআর সদর দপ্তরে বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের রাতভর বিক্ষোভ ও অবরোধের মধ্যেই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে অস্থায়ী আদালতে। যে কারণে আজ বৃহস্পতিবার পুরান ঢাকার বকশীবাজারে আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে স্থাপিত অস্থায়ী আদালতে চলেনি বিচারকাজ। শুনানি হয়নি পিলখানার ঘটনায় করা বিস্ফোরক মামলার।

বিকেলে রাষ্ট্রপক্ষের কৌঁসুলি বোরহান উদ্দিন আজকের পত্রিকাকে বলেন, বিস্ফোরক মামলার জামিন শুনানির জন্য ১৯ জানুয়ারি দিন ধার্য করেছেন আদালত। বিকেলে মহানগর বিশেষ ট্রাইব্যুনালে বসে বিচারক মো. ইব্রাহিম এই আদেশ দেন। ওইদিন আদালত কোথায় বসবে–এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সেটা সরকার সিদ্ধান্ত নেবে; এখানে সংস্কার করে করবে, না অন্য কোথাও নেবে। কারা কী উদ্দেশ্যে এটা করেছে (আগুন লাগানো) সেটা আমরা সমর্থন করি না। এটার তদন্ত হবে, বিচার হবে। ৫ আগস্টের পর থেকেই বিভিন্ন সময় ভাঙচুর হয়েছে। সর্বশেষ আগুন লাগানোর মতো ঘটনা ঘটেছে।

এর আগে আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই মাঠের চারপাশে অবরোধ করে মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ করতে দেখা যায়। এর মধ্যেই আদালতে আসেন আসামি ও রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা। দুপুর পৌনে ১২টার দিকে আদালতে আসেন বিচারক ইব্রাহিম মিয়া। তিনি পুড়ে যাওয়া আদালতকক্ষ পরিদর্শন শেষে রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলে বের হয়ে যান।

লালবাগ ফায়ার সার্ভিসের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান সকালে এজলাস কক্ষ ঘুরে দেখেন। এ সময় অগ্নিকাণ্ডের বিষয়ে তাঁর মন্তব্য জানতে চান সাংবাদিকেরা। তিনি গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার আগে এক যুবক তাঁর সঙ্গে কথা বলেন।

মোস্তাফিজুর রহমান তাঁকে আশ্বস্ত করেন শিক্ষার্থীদের বিষয়ে কিছু বলবেন না। পরে মোস্তাফিজুর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, ভোর ৪টার পর তিনি অগ্নিকাণ্ডের সংবাদ পান। আগুন নেভাতে এলে বাধার মুখে পড়েন। তবে কারা বাধা দিয়েছে জানতে চাইলে তিনি কিছু বলতে চাননি।

ফায়ার সার্ভিসের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মোস্তাফিজুর রহমানের সঙ্গে কথা বলা যুবকের পরিচয় জানতে চাইলে তাঁর নাম নাজির আহমেদ বলে জানান। সেই সঙ্গে ঢাকা আলিয়ায় আরবি সাহিত্যে কামিল দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী হিসেবে পরিচয় দেন।

সাইনবোর্ড টাঙিয়ে বালু লুট বিএনপি নেতার

রমজান ও ঈদে টাকা পরিবহনে এসকর্ট সেবা দেবে ডিএমপি

শ্রীপুরে টাকার জন্য মা-বাবাকে মারধর মাদকাসক্ত ছেলের

সরকার অভ্যুত্থানের মর্মবস্তু ধারণ করতে ব্যর্থ: গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটি

কীর্তিনাশায় হাত-পা ধুতে গিয়ে মিলল আরেক ‘ডাকাতের’ লাশ

আমির হোসেন আমু, স্ত্রী ও মেয়ের ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের নির্দেশ

চার দফা দাবি আদায়ে ১০ মার্চ পর্যন্ত ম্যাটস শিক্ষার্থীদের আলটিমেটাম

মাদারীপুরে ট্রিপল মার্ডার: ইউপি চেয়ারম্যানসহ ২ জন গ্রেপ্তার

১৩ দফা দাবিতে শ্রমিক কর্মবিরতি, শ্রীপুরে সোয়েটার কারখানা বন্ধ ঘোষণা

ঈদের আগেই উত্তরখানের প্রধান সড়কের কার্পেটিং শেষ হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক