ইসরায়েলি প্রতিষ্ঠান এনএসও গ্রুপের উদ্ভাবিত স্পাইওয়্যার পেগাসাস বিতর্ক নিয়ে কথা বলেছেন জার্মান চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা মের্কেল। পেগাসাস স্বৈরতান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থা দ্বারা পরিচালিত দেশগুলোতে মত প্রকাশের স্বাধীনতা হ্রাস করতে সাহায্য করছে কি–না সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, এ জাতীয় সফটওয়্যারের ক্ষেত্রে শর্তাধীন সীমাবদ্ধতা রাখতে হবে। এই সফটওয়্যারগুলো এমন দেশগুলোতে বিক্রি করা উচিত নয় যেখানে এ ধরনের হামলার বিষয়ে বিচারিক পর্যবেক্ষণের নিশ্চয়তা দেওয়া যায় না। বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের সামনে তিনি এসব কথা বলেন।
এরই মধ্যে এ বিষয়ে অনুসন্ধানে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে দেশটির সরকার। স্পাইওয়্যারটি রপ্তানির নিয়ম আরও কঠোর করা উচিৎ কি না তা খতিয়ে দেখছে কমিটি।
যখন ফাঁস হওয়া তালিকায় ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁর নাম আসল তখনই নড়ে চড়ে বসল ইসরায়েল। এরই মধ্যে ফরাসি প্রেসিডেন্টের ফোন নম্বর এবং পরিবর্তন করা হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রেসিডেন্টের এলিসি প্যালেসের এক কর্মকর্তা।
এদিকে আগেই এনএসও ফরাসি প্রেসিডেন্টের বিষয়টি অস্বীকার করেছে। সংস্থাটি বলছে তাদের নজরদারির তালিকায় ফরাসি প্রেসিডেন্ট ছিল না। তাঁরা কেবল মাত্র তাদের ক্লায়েন্টদের বৈধ তদন্তের জন্য এই শক্তিশালী সরঞ্জাম ব্যবহার করে। যা সন্ত্রাস বা অপরাধ দমন করে।

যুক্তরাষ্ট্রের আগের হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত পারমাণবিক স্থাপনাগুলো ইরান আবার গড়ে তুলছে এবং একই সঙ্গে ‘যুদ্ধের প্রস্তুতি’ নিচ্ছে। এমনটাই দাবি করেছেন ইরানের এক প্রভাবশালী বিরোধী নেতা। যদিও বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন তেহরানের সঙ্গে আলোচনায় যুক্ত।
১৬ মিনিট আগে
ইরানের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ গতকাল বুধবার পাইলটদের জন্য এক অস্বাভাবিক সরকারি নোটিশ (নোটিশ ফর এয়ারম্যান বা নোটাম) জারি করে। সেখানে দেশের আকাশসীমার বড় অংশ বন্ধ ঘোষণা করা হয়। মূলত, ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ মহড়া পরিচালনার জন্য এই আকাশসীমা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
৩৮ মিনিট আগে
সরকারি পদে থাকাকালে অসদাচরণের সন্দেহে গ্রেপ্তারের পর অ্যান্ড্রু মাউন্টব্যাটেন-উইন্ডসরকে তদন্তাধীন অবস্থায় মুক্তি দেওয়া হয়েছে। টেমস ভ্যালি পুলিশ বৃহস্পতিবার সকালে জানায়, তারা নরফোক থেকে ষাটোর্ধ্ব এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে এবং বার্কশায়ার ও নরফোকের বিভিন্ন ঠিকানায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
১ ঘণ্টা আগে
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তাঁর বোর্ড অব পিস বা শান্তি পরিষদের প্রথম সভায় জানিয়েছেন, ৯টি সদস্যদেশ গাজা উপত্যকার পুনর্গঠন তহবিলে ৭ বিলিয়ন ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। একই সঙ্গে পাঁচটি দেশ ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা বাহিনী (আইএসএফ) মোতায়েনে সম্মত হয়েছে।
২ ঘণ্টা আগে