
আইজিপি কাপ জাতীয় যুব কাবাডি প্রতিযোগিতার ফাইনালে নিজ জেলা নড়াইলের মেয়েদের উজ্জ্বীবিত করতে পল্টন ময়দানে এসেছিলেন মাশরাফি বিন মুর্তজা। ম্যাচ শেষে বাংলাদেশের সবচেয়ে সফল অধিনায়ক কাবাডির পাশাপাশি কথা বললেন ক্রিকেট নিয়েও। মাশরাফি মনে করেন, নাম বড় নয়, গুরুত্বপূর্ণ হলো মাঠের পারফরম্যান্স।
এবারের বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) ঢাকায় খেলবেন মাশরাফি, তামিম ইকবাল ও মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ। স্বাভাবিকভাবে এই দলটির দিকে দর্শকদের আলাদা নজর থাকবে। মাশরাফি অবশ্য বললেন ভিন্ন কথা, ‘নামটা এখানে বড় বিষয় নয়, মাঠে কেমন খেলব এটাই আসল। তামিমও বাংলাদেশ ক্রিকেটে বড় নাম, সেও সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলেনি। কিন্তু কতটুকু প্রভাব রাখতে পারবে সেটি মাঠের ক্রিকেটে বোঝা যাবে। মাহমুদউল্লাহর কথা আবার আলাদা। সে খেলার মধ্যে আছে। টি-টোয়েন্টি দলের অধিনায়ক সে। বাংলাদেশের অন্যতম সেরা পারফর্মারও।’
দীর্ঘ সময় জাতীয় দলে একসঙ্গে খেলেছেন মাশরাফি, তামিম, মাহমুদউল্লাহ। নিজেদের মধ্যে বোঝাপড়ায় তাই কোনো সমস্যা হবে না জানালেন মাশরাফি, ‘তামিম, রিয়াদের সঙ্গে নতুন হিসেবে খেলতে যাচ্ছি না। ওদের সঙ্গে আমার বোঝাপড়া মুখস্ত। কিন্তু চ্যাম্পিয়ন কে হবে, সে ব্যাপারে আমরা কেউই জানি না।’
বিপিএলের পাশাপাশি মাশরাফি কথা বলেছেন পঞ্চপান্ডব আর বর্তমানে জাতীয় দলে আসা তরুণদের নিয়েও। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের কথা উল্লেখ করে নড়াইল এক্সপ্রেস বলেন, ‘আমাদের ক্যারিয়ারের শুরুর দিকের সময়টায় যদি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এখনকার মতো হতো, আমরা এত দূর খেলতে পারতাম না। যে তরুণ খেলোয়াড়েরা এসেছে, তাদের জন্য কাজটা সহজ নয়। একজন খেলোয়াড় যখন মাঠে পারফর্ম করতে পারে না, তখন যদি তাকে সবদিক থেকে আক্রমণ করা হয়, সে মানসিকভাবে ভেঙে পড়ে। এখানে তাদের সমর্থন করাটা খুব গুরুত্বপূর্ণ।’
গত কয়েকদিনে দেশের ক্রিকেটে যে বিষয়টি একাধিকবার আলোচনায় এসেছে, মাশরাফি কথা বলেছেন সেটি নিয়েও। তবে প্রসঙ্গ ছিল আলাদা। পঞ্চপাণ্ডবের সঙ্গে এখনকার তরুণদের পারফরম্যান্স তুলনা করে ম্যাশ বললেন, ‘যে পঞ্চপাণ্ডবের কথা বলা হয়, একমাত্র সাকিবের ক্ষেত্রে বিষয়টা আলাদা। তা ছাড়া তামিম, মুশফিক কিংবা আমি কারোরই ক্যারিয়ারের শুরুটা মসৃণ ছিল না। সবাই শুরুর দিকে দল থেকে অনেকবার বাদ পড়েছে। হয়তো তামিম ওইভাবে বাদ পড়েনি। তবে আগেকার তামিম আজকের তামিম ইকবাল ছিল না।’
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্থায়ী জায়গা নয়। মাশরাফির মতে, কাউকে সুযোগ দিলে যথেষ্ট সময় দেওয়া উচিত। একই সঙ্গে জাতীয় দলে আসার আগে সেই ক্রিকেটারের প্রস্তুতির বিষয়টিও গুরুত্বপূর্ণ, ‘এখন একটা নতুন ক্রিকেটার জাতীয় দলে এলেই সবাই তার থেকে ভালো পারফরম্যান্স আশা করে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট এত সহজ নয় যে এসেই ভালো পারফর্ম করা করবে। এটা ধৈর্যের জায়গা। আরেকটি জিনিস গুরুত্বপূর্ণ যাকে দলে নেওয়া হচ্ছে, সে কতটুকু প্রস্তুত আন্তর্জাতিক পর্যায়ে খেলার জন্য। এই দুই জিনিসের ভারসাম্য করাটা খুব জরুরি।’

দ্য হান্ড্রেডের পরবর্তী পর্বের নিলামের জন্য নাম দিয়েছেন প্রায় ১০০০ ক্রিকেটার। বাংলাদেশের একমাত্র ক্রিকেটার হিসেবে এই তালিকায় আছে মোস্তাফিজুর রহমানের নাম–এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানিয়েছে ক্রিকইনফো।
১ ঘণ্টা আগে
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের কাছে হারের পর পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটারদের সমালোচনার মুখে পড়েন বাবর আজম-শাদাব খানরা। সেই সমালোচনার কড়া জবাব দিয়েছিলেন অলরাউন্ডার শাদাব খান। এবার শাদাবকে পাল্টা দিলেন পাকিস্তানের ২০০৯ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপজয়ী কিংবদন্তি শহীদ আফ্রিদি।
১ ঘণ্টা আগে
এবারই প্রথম টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলছে না বাংলাদেশ। বিশ্বকাপ না খেলার ইস্যুতে দুই রকম কথা বলে তুমুল সমালোচিত সাবেক যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। একজন শিক্ষক হয়েও আসিফ নজরুলের এমন দ্বিচারিতা মানতে পারছেন না জাতীয় দলের সিনিয়র সহকারী কোচ মোহাম্মদ সালাহ উদ্দীন।
১ ঘণ্টা আগে
মেয়েদের এশিয়া কাপ রাইজিং স্টারসে বাংলাদেশ ‘এ’ সঙ্গে পেরে ওঠল না পাকিস্তান ‘এ’ দল। তাদের ৫৪ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে দ্বিতীয় দল হিসেবে ফাইনালে জায়গা করে নিল ফাহিমা খাতুনের দল।
২ ঘণ্টা আগে