যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে তীব্র উত্তেজনার মধ্যে তাইওয়ান পৌঁছেছেন মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ হাউস অব রিপ্রেজেনটেটিভসের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল–জাজিরা এক প্রতিবেদনে তাঁর তাইপে পৌঁছার খবর নিশ্চিত করেছে। স্থানীয় সময় আজ মঙ্গলবার তাঁকে বহনকারী উড়োজাহাজ তাইপে বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
এদিকে পেলোসির তাইওয়ান সফর নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বড় ধরনের উত্তেজনা চলছে। পেলোসির তাইওয়ান সফরকে সামনে রেখে তাইওয়ানের পূর্বে ফিলিপাইন সাগরে একটি বিমানবাহী রণতরীসহ চারটি যুদ্ধ জাহাজ মোতায়েন করেছে যুক্তরাষ্ট্র। আর তাইওয়ান প্রণালির ওপর টহল দিচ্ছেন চীনা যুদ্ধবিমান।
চীন কোনোভাবেই পেলোসির এই সফরকে মানতে পারছে না। পেলোসির এই সফর নিয়ে একাধিকবার কড়া বার্তা দিয়েছে চীন। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ঝাও লিজিয়ান বলেছেন, ‘পেলোসি যদি তাইওয়ান সফরে যান, তাহলে চীনের সামরিক বাহিনী অলস বসে থাকবে না।’ তারও আগে, চীনের প্রেসিডেন্ট মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপকালে তাইওয়ান ইস্যুতে বাইডেনকে হুমকি দিয়ে বলেন, ‘আগুন নিয়ে খেললে পুড়তে হবে।’
তবে চীনের এসব হুমকি–সতর্কবার্তা উপেক্ষা করে তাইওয়ান সফরে গেলেন পেলোসি।
এর আগে নাম প্রকাশ না করার শর্তে দুই মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছিলেন, স্থানীয় সময় আজ মঙ্গলবার রাতে ন্যান্সি পেলোসি তাইওয়ান সফরে যেতে পারেন। পেলোসি তাঁর এশিয়া সফরে সিঙ্গাপুর পৌঁছান গতকাল সোমবার। আজ মালয়েশিয়া থেকে সরাসরি তাইপের উদ্দেশে যাত্রা করেন পেলোসি।
এর আগে পেলোসিকে বহনকারী একটি উড়োজাহাজ দুদিন আগে হাওয়াই থেকে উড্ডয়ন করেছিল তাইওয়ানের উদ্দেশে। জবাবে চীনা নৌবাহিনী তাইওয়ান প্রণালিতে মুহুর্মুহু গুলি ও রকেট ছোড়ে। পরে পেলোসি তাঁর উড়োজাহাজের গন্তব্য ঘুরিয়ে নেন।

যুক্তরাজ্যের ফেয়ারফোর্ডে অবস্থিত মার্কিন বিমানঘাঁটি ব্যবহার করে কৌশলগত যুদ্ধবিমান দিয়ে ইরানে আঘাত হানার পরিকল্পনা রেখেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার মার্কিন প্রেসিডেন্টের সেই পরিকল্পনায় বাঁধ সেধেছেন।
২৪ মিনিট আগে
যুক্তরাষ্ট্রের আগের হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত পারমাণবিক স্থাপনাগুলো ইরান আবার গড়ে তুলছে এবং একই সঙ্গে ‘যুদ্ধের প্রস্তুতি’ নিচ্ছে। এমনটি দাবি করেছেন ইরানের এক প্রভাবশালী বিরোধী নেতা। যদিও বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন তেহরানের সঙ্গে আলোচনায় যুক্ত।
২ ঘণ্টা আগে
ইরানের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ গতকাল বুধবার পাইলটদের জন্য এক অস্বাভাবিক সরকারি নোটিশ (নোটিশ ফর এয়ারম্যান বা নোটাম) জারি করে। সেখানে দেশের আকাশসীমার বড় অংশ বন্ধ ঘোষণা করা হয়। মূলত, ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ মহড়া পরিচালনার জন্য এই আকাশসীমা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
২ ঘণ্টা আগে
সরকারি পদে থাকাকালে অসদাচরণের সন্দেহে গ্রেপ্তারের পর অ্যান্ড্রু মাউন্টব্যাটেন-উইন্ডসরকে তদন্তাধীন অবস্থায় মুক্তি দেওয়া হয়েছে। টেমস ভ্যালি পুলিশ বৃহস্পতিবার সকালে জানায়, তারা নরফোক থেকে ষাটোর্ধ্ব এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে এবং বার্কশায়ার ও নরফোকের বিভিন্ন ঠিকানায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
৩ ঘণ্টা আগে