প্রশ্ন: আমার বয়স ৬০ বছর। প্রায় ২১ বছর ধরে ডায়াবেটিস। বর্তমানে দাঁতের ওপরের অংশ (চিবানোর অংশ) কিছুটা ক্ষয় হয়ে গেছে। শক্ত কিছু চিবোতে কষ্ট হয়।খেজুর, চকোলেট কিংবা এজাতীয় কোনো জিনিস খেলে, বিশেষ করে ওপরের মাড়ির দাঁতগুলো প্রচণ্ড ব্যথা করে এবং ৩০ থেকে ৪০ সেকেন্ড বা তার বেশি সময় ধরে এ ব্যথা থাকে।
আবদুর রহীম, ঢাকা
উত্তর: দাঁতে ব্যথা অনেক কারণে হতে পারে। আগে কারণ শনাক্ত করে চিকিৎসা নিলে আশা করি আপনার সমস্যা ঠিক হয়ে যাবে। দাঁতের গোড়ায় পাথর জমা অথবা দাঁতে ক্ষয় বা দাঁতে ক্যাভিটি বা গর্ত থাকলে, এ ধরনের সমস্যা হতে পারে। তাই যত দ্রুত সম্ভব আপনার নিকটস্থ বিডিএস ডিগ্রিধারী চিকিৎসকের শরণাপন্ন হয়ে চিকিৎসা নিন। আশা করি আপনার সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। এ ছাড়া বাসায় কুসুম গরম পানিতে এক চিমটি লবণ দিয়ে কুলকুচা করবেন দিনে তিন থেকে চারবার। দাঁতের শিরশির ভাব রোধ করার জন্য কিছু টুথপেস্ট পাওয়া যায়, সেগুলো দাঁতের গোড়ায় ২ মিনিট লাগিয়ে রেখে ব্রাশ করবেন।
প্রশ্ন: আমার বয়স ৩০ বছর। তেল-ঝালযুক্ত খাবার খাই না। বাইরের খাবারও কম খাওয়া হয়। স্য়ুপ ধরনের খাবার ও ভিটামিন সি-জাতীয় ফল বেশি খাওয়া হয়। ওপরের পাটির সামনের দুই দাঁত ক্ষয়ে যাচ্ছে। যেহেতু ক্ষয়ে যাচ্ছে, সে কারণে জোরে কামড়ে খেতে হয় এমন শক্ত খাবার এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করি। তা ছাড়া, আমার মা ও বোনেরও এই দাঁত ক্ষয়ে যাওয়ার ইতিহাস আছে। কী করলে এই ক্ষয় রোধ হতে পারে? কোনোভাবে কি সামনের দাঁত দুটো ঠিক করার উপায় আছে?
আলেয়া বেগম, গাইবান্ধা
উত্তর: অতিরিক্ত টক খাবার খেলে দাঁত ক্ষয় হওয়ার আশঙ্কা থাকে। এ ছাড়া যেহেতু আপনার পারিবারিক ইতিহাস আছে, তাই আপনার দাঁতেও ক্ষয় হওয়ার আশঙ্কা আছে। দাঁতের ক্ষয় যেসব কারণে হচ্ছে, সেগুলো শনাক্ত করে সমাধানের চেষ্টা করুন। দাঁতের ক্ষয় ঠিক করা সম্ভব। কতটুকু ক্ষয় হয়েছে, তার ওপর নির্ভর করবে আপনার দাঁতে কোন ধরনের চিকিৎসা প্রয়োজন। তাই নিকটস্থ বিডিএস ডিগ্রিধারী চিকিৎসকের কাছে চিকিৎসা শুরু করুন। আর চেষ্টা করবেন বেশি করে চিবোতে হয় এ রকম খাবার খেতে, বিশেষ করে আঁশযুক্ত খাবার। তা ছাড়া ক্যালসিয়াম-জাতীয় খাবারও আপনার খাদ্যতালিকায় রাখার চেষ্টা করবেন।
প্রশ্ন: আমার দাঁতে অনেক দাগ পড়েছে। স্কেলিং করেছি সাত থেকে আট বছর আগে। শুনেছি স্কেলিং করালে দাঁতের গোড়া নরম হয়ে যায়। এটা কি সত্য়? কত দিন পরপর করা যায়?
আরাফাত সাগর, নড়াইল

উত্তর: স্কেলিং করালে দাঁতের গোড়া নরম হয়ে যায়, এটি ভুল ধারণা। আসলে চিকিৎসকের কাছে যখন স্কেলিংয়ের রোগীরা যায়, তত দিনে তাদের দাঁতের গোড়ায় অনেক বেশি পাথর জমে। ফলে স্কেলিং করে সে পাথর সরানোর কারণে মাড়ি অনেক সরে যায়। এই মাড়ি আগের অবস্থায় আসতে কিছু সময় লাগে। এই সময়টুকুতে অনেকে মনে করেন, দাঁতের গোড়া নরম হয়ে গেছে অথবা দাঁত আলগা হয়ে গেছে। স্কেলিং করার নির্দিষ্ট কোনো সময় নেই। দাঁতে ক্যালকুলাস বা পাথর জমলেই স্কেলিং করা প্রয়োজন। অনেকের ছয় মাস পরপর করাতে হয় আবার অনেকের পাঁচ থেকে ছয় বছর পর করালেও চলে। বুদ্ধিমানের কাজ হলো, একজন বিডিএস ডিগ্রিধারী চিকিৎসককে দেখিয়ে স্কেলিং করা। আপনার দাঁতের দাগ স্কেলিং করালেই চলে যাবে, কিন্তু দাঁত সাদা করা যাবে না। দাঁত সাদা করার জন্য অন্য চিকিৎসা আছে।
প্রশ্ন: আমার নিচের পাটির দাঁত বলতে গেলে সবই আঁকাবাঁকা। ফলে জিহ্বাও সে রকম কাটা বা বক্রাকারের হয়ে গেছে। এ কারণে কি উচ্চারণে সমস্যা হতে পারে? কোন কারণে দাঁত আঁকাবাঁকা হয়ে গজায়, সেটাও জানাবেন। আমার মেয়ের দাঁতও এমন আঁকাবাঁকা করে গজানো।
শীলা পারভীন, বরগুনা
উত্তর: দাঁত আঁকাবাঁকা হওয়ার অনেক কারণ আছে। শিশুর দুধদাঁত পড়ে আসল দাঁত ওঠার একটা নির্দিষ্ট সময় আছে। সেই সময়ের আগে অথবা পরে দুধদাঁত ফেললে আসল দাঁত আঁকাবাঁকা হয়ে ওঠে। জিহ্বা ভারী অথবা জিহ্বার কোনো অস্বাভাবিকতা থাকলে কথায় একধরনের জড়তা আসে। যদি কথা বলতে কোনো সমস্যা না হয়, তাহলে এটা নিয়ে দুশ্চিন্তার কিছু নেই। শিশুর দাঁত তোলার ক্ষেত্রে বিডিএস ডিগ্রিধারী একজন চিকিৎসকের পরামর্শ নেবেন। যেসব দাঁত নড়ে পড়ে যাবে, সেগুলো নিয়ে চিন্তার কিছু নেই। কারণ, এসব দাঁতের ক্ষেত্রে বুঝতে হবে, নিচে আসল দাঁত চলে এসেছে বলেই দুধদাঁত নড়েছে। যদি এমন হয়, দুধদাঁত নড়ছে না, কিন্তু আসল দাঁত চলে আসছে, তাহলে যত দ্রুত সম্ভব চিকিৎসকের কাছে গিয়ে দুধদাঁত ফেলে দিতে হবে।
পরামর্শ দিয়েছেন— ডা. পূজা সাহা, ডেন্টাল সার্জন, সিকদার ডেন্টাল কেয়ার, মিরপুর, ঢাকা।

স্বাধীনতার পর পাঁচ দশকের বেশি সময় ধরে দেশের স্বাস্থ্যব্যবস্থায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। মাতৃ ও শিশুমৃত্যুর হার কমেছে, বেড়েছে গড় আয়ু। তবে অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ, জনস্বাস্থ্যের উন্নয়ন এবং স্বাস্থ্যসেবার ব্যবস্থাপনায় রয়েছে সীমাবদ্ধতা।
৩ দিন আগে
শীতকে বিদায় জানিয়ে চলে এসেছে ঋতুরাজ বসন্ত। প্রকৃতিতে ছড়াচ্ছে উষ্ণতা। এই অবস্থায় ঋতু পরিবর্তনজনিত কারণে অনেকেই এখন সর্দি-জ্বরে আক্রান্ত হচ্ছেন। এ ক্ষেত্রে কয়েকটি বিষয় অনুসরণ করলেই রোগীর কষ্ট কিছুটা কমানো সম্ভব।
৪ দিন আগে
প্যালিয়েটিভ কেয়ার সোসাইটি অব বাংলাদেশ এবং বাংলাদেশ নটর ডেম অ্যালামনাই অব নর্থ আমেরিকার উদ্যোগে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের জন্য প্যালিয়েটিভ কেয়ার সেনসিটাইজেশন অনুষ্ঠান হয়ে গেল। আজ ১৫ ফেব্রুয়ারি, নটর ডেম ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের সার্বিক সহায়তায় বিশ্ববিদ্যালয়টির ক্যাম্পাসে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়...
৫ দিন আগে
দরজায় কড়া নাড়ছে মাহে রমজান, মুসলিম জাতির জন্য শ্রেষ্ঠ মাস। সুন্দরভাবে সিয়াম সাধনা করতে আগে থেকে মাসটি নিয়ে থাকে অনেক পরিকল্পনা। সেই পরিকল্পনার একটা বড় অংশ হচ্ছে মাহে রমজানের খাওয়াদাওয়া। কীভাবে খাবার খেলে কোনো ধরনের জটিলতা ছাড়াই রোজা রাখা যাবে, সেটা বেশ গুরুত্বপূর্ণ।
৬ দিন আগে