Ajker Patrika

বাড়ছে টেসলার দাম

বাড়ছে টেসলার দাম

ঢাকা: কাঁচামালের দাম বাড়ার কারণে টেসলার ইলেকট্রিক এসইউভি গাড়ির দাম বেড়েছে। গত কয়েক মাসে টেসলা গাড়ির দাম বাড়িয়েছে পাঁচ দফা। কেন বেড়েছে তার ব্যাখ্যা দিয়েছেন স্বয়ং ইলন মাস্ক। গত সোমবার এক টুইটার ফলোয়ারের মন্তব্যের উত্তর দিতে গিয়ে বিষয়টি পরিষ্কার করেছেন তিনি। ওই ফলোয়ার লেখেন, টেসলা যেভাবে আগাচ্ছে তা পছন্দ করার মতো নয়। তারা দাম বাড়িয়েছে, মডেল ওয়াই থেকে লুমবার ফিচারও বাতিল করেছে।

এ অভিযোগের উত্তরে মাস্ক জানান, কাঁচামালের দাম বাড়ার প্রভাব সাপ্লাই চেইনে পড়ায় মডেল থ্রি ও মডেল ওয়াই গাড়ির দাম বেড়েছে।

লুমবার ফিচার সাপোর্ট সরিয়ে নেওয়ার ব্যাপারে তিনি বলেন, মডেল থ্রি ও মডেল ওয়াই-এর সামনের প্যাসেঞ্জার সিট থেকে শুধু লুমবার সাপোর্ট সরানো হয়েছে। অন্যান্য সিটে ফিচারটি আছে। আগের রেকর্ড যাচাই করে দেখা গেছে, সিটের ফিচারটি প্রায় কখনোই ব্যবহার করা হয় না। ব্যবহার যখন নেই তখন বাড়তি খরচ করারও মানে নেই। উল্লেখ্য, বাটন চেপে গাড়ির সিট স্বয়ংক্রিয়ভাবে সামনে বা পেছনে নিয়ে আসতে লুমবার ফিচারটি কাজে লাগে।

প্রতিটি গাড়ি নির্মাণকারী কোম্পানি বছরে একবার আপডেট আনে। টেসলা এখানেই ব্যতিক্রম। যখনই তারা কোনো পরিবর্তন আনে, তখনই তা সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করে। রয়টার্স জানিয়েছে, মডেল ওয়াই লং রেঞ্জ এর দাম এখন ৫২ হাজার ডলার। টেসলা গত ফেব্রুয়ারিতেও ৪৯ হাজার ডলারে গাড়ি বিক্রি করেছে। এরপর পাঁচ দফায় ৩ হাজার ডলার দাম বেড়েছে।

মডেল ৩ স্ট্যান্ডার্ড রেঞ্জ প্লাসের দাম বেড়েছে ২ হাজার ডলার। গাড়িটির দাম এখন ৩৯ হাজার ৯৯০ ডলার।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এখন টিভির ঘটনা সমঝোতার চেষ্টা করবেন তথ্যমন্ত্রী

ড. ইউনূস এখন কোথায় আছেন, নতুন প্রধানমন্ত্রী উঠবেন কোথায়?

২৬ ফেব্রুয়ারি বসতে পারে সংসদের প্রথম অধিবেশন, সভাপতিত্ব করবেন কে

বৈধ সুবিধাকে অস্বীকার করে জনগণের সামনে সাধু সাজা হচ্ছে: নাহিদ ইসলাম

প্রধানমন্ত্রীর গবেষণা কর্মকর্তা হলেন আবদুস সাত্তার পাটোয়ারী

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত