আধুনিক যুগে অধিকাংশের কাছে অন্তত ডজনখানেক ডিজিটাল অ্যাকাউন্ট রয়েছে। যেমন—ই-মেইল, সোশ্যাল মিডিয়া, পেমেন্ট সার্ভিস অ্যাকাউন্ট। এসব ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে পাসওয়ার্ডগুলো নিরাপদ এবং সুরক্ষিত রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পাসওয়ার্ড দুর্বল হলে বিভিন্ন সংবেদনশীল তথ্য চুরি হয়ে যেতে পারে।
গুগল অ্যাসিস্ট্যান্টের জায়গা নিতে চলেছে গুগলের জনপ্রিয় এআই চ্যাটবট জেমিনি। চলতি বছরেই অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসে এই পরিবর্তন দেখা যাবে। গত শুক্রবার (১৪ মার্চ) এক ব্লগ পোস্টে এ ঘোষণা দিয়েছে গুগল।
গুগলের নতুন স্মার্টফোন পিক্সেল ১০–এ একটি নতুন ক্যামেরা যুক্ত হতে পারে। ফোনটি দেখতে পিক্সেল ৯-এর মতোই হবে। এতে একটি ছোট পেরিস্কোপ টেলিফটো লেন্স থাকতে পারে।
তথ্যপ্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগকারীদের জন্য পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে যাচ্ছে। গতকাল সোমবার মার্কিন শেয়ারবাজার ‘নাসডাক’-এর বড় ধরনের দরপতন হয়েছে। এর ফলে যুক্তরাষ্ট্রের সাতটি সবচেয়ে মূল্যবান প্রযুক্তি কোম্পানিগুলো মোট ৭৫০ বিলিয়ন ডলার বাজারমূল্য হারিয়েছে, যা ২০২২ সালের পর সবচেয়ে বড় পতন।
গুগল তাদের সার্চ ফিচারকে আরও এক ধাপ এগিয়ে নিয়ে গেছে। গত বুধবার কোম্পানিটি ঘোষণা করেছে, তারা নতুন একটি অভিনব এআই টুল নিয়ে এসেছে। যার নাম–‘এআই মোড’। এটি ব্যবহারকারীদের জটিল এবং বহুস্তরের প্রশ্নের জন্য উন্নত উত্তর দেবে, যেগুলোর জন্য সাধারণত একাধিক অনুসন্ধানের প্রয়োজন হয়।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই–চালিত কোডিং টুল ‘জেমিনি কোড অ্যাসিস্ট’–এর একটি নতুন সংস্করণ চালু করেছে গুগল। সাবস্ক্রিপশন ছাড়া বিনা মূল্যে ব্যবহার করা যাবে এই সংস্করণ। শিক্ষার্থী ও স্বাধীন ডেভেলপারদের সমর্থন দেওয়ার জন্য এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
বিভিন্ন ফাইল সংরক্ষণের পাশাপাশি ভিডিও শেয়ারের জন্য ব্যবহার করা হয় গুগল ড্রাইভ। বড় কোনো ভিডিওর কোনো নির্দিষ্ট বিষয় খুঁজে পেতে ব্যবহারকারীদের মূল্যবান সময় নষ্ট হয়। এ জন্য অ্যাপটিতে ‘ভিডিও ট্রান্সক্রিপ্টস’ ফিচার যুক্ত করল গুগল। এর মাধ্যমে ভিডিওর কথোপকথন, বক্তৃতা, ডায়ালগের লিখিত রূপ তৈরি করা হবে। এ ছাড়া
অ্যান্ড্রয়েড ফোনের ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর নিয়ে এল গুগল এবং কোয়ালকম। কোম্পানি দুটির মধ্যে নতুন অংশীদারত্বের মাধ্যমে অ্যান্ড্রয়েড ফোনের জন্য আপডেট সেবা আরও দীর্ঘস্থায়ী হতে চলেছে। এই চুক্তির আওতায় এখন থেকে ৮ বছর পর্যন্ত অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম এবং নিরাপত্তা আপডেটের সুবিধা পাবে অ্যান্ড্রয়েড...
মেসেজিংয়ের মাধ্যমে ছবি শেয়ারিংয়ের অভিজ্ঞতা উন্নত করার জন্য বেশ কিছু নতুন ফিচার যুক্ত করেছে গুগল মেসেজেস। এসব ফিচারের মধ্যে রয়েছে উন্নত গ্যালারি, উন্নত ক্যামেরা ইন্টারফেস এবং এইচডি ছবি পাঠানোর সুবিধা।
কোনো অ্যাপে লগইন করার জন্য এসএমএস মেসেজের মাধ্যমে সিকিউরিটি কোড পাঠানোর পদ্ধতিটি বর্তমানে আর নিরাপদ নয়। এ জন্য ধীরে ধীরে পাসওয়ার্ডের পরিবর্তে পাসকি ব্যবহার শুরু করেছে প্রযুক্তি শিল্প। পাসকির মাধ্যমে লগইন প্রক্রিয়া বায়োমেট্রিক পদ্ধতির (আঙুলের ছাপ বা ফেস আইডি) ওপর নির্ভর করে। একইভাবে, কোড তৈরির অ্যাপ
ক্যারিয়ার নির্বাচনে সহায়তার জন্য ‘ক্যারিয়ার ড্রিমার’ নামক নতুন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই টুল চালু করেছে গুগল। পরীক্ষামূলক টুলটি ব্যবহারকারীদের তাদের পূর্ববর্তী অভিজ্ঞতা, শিক্ষা, দক্ষতা এবং আগ্রহের ভিত্তিতে উপযুক্ত ক্যারিয়ার পছন্দ করতে সাহায্য করবে। সম্প্রতি, এক ব্লগ পোস্টে টুলটির ঘোষণা দেয় প্রতিষ্ঠ
টেক গ্লোবাল ইনস্টিটিউটের বিশ্লেষণ অনুসারে, গত বছরের ২৫ নভেম্বর থেকে ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত গুগলে চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেপ্তার সংক্রান্ত অনুসন্ধানে ‘নিয়মিত পক্ষপাত’ লক্ষ্য করা গেছে। বিশেষ করে এই ইস্যুতে সার্চ বা অনুসন্ধানের ক্ষেত্রে গুগল ভারতীয় গণমাধ্যমগুলোকে—যার মধ্যে হিন্দু চরমপন্থী গণমাধ্যমও আছে...
ইউটিউবে ভিডিও আপলোডের জন্য নতুন সুবিধা চালু করল গুগল। এখন থেকে কোম্পানিটির ‘ড্রিম স্ক্রিন’ এআই প্রযুক্তি দিয়ে তৈরি ভিডিওগুলো শর্টসে আপলোড করা যাবে। আজ শুক্রবার এক বিবৃতিতে এ ঘোষণা দিয়েছে গুগল। এই ফিচারটির মাধ্যমে আরও আকর্ষণীয়ভাবে গল্প বলতে পারবেন ক্রিয়েটররা।
অ্যাপল ও গুগলের মার্কিন অ্যাপ স্টোরে ফিরে এল চীনা মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম টিকটক। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অ্যাপটির ওপর নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের সময়সীমা পিছিয়ে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত বাড়ানোর কারণে অ্যাপটি পুনরায় স্টোরগুলোতে রাখা হয়েছে।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ক্রমেই মানবজাতির অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে উঠেছে। মানুষের কাজের ধরন ও জীবনযাত্রার অনেক কিছুই বদলে দিয়েছে এআই। তবে এই প্রযুক্তি অনিয়ন্ত্রিত ব্যবহার নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সাবেক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) এরিক শ্মিট। তাঁর মতে, এ প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে নিরীহ মানুষের
যুক্তরাষ্ট্র আনুষ্ঠানিকভাবে গালফ অব মেক্সিকোর নাম পরিবর্তন করে গালফ অব আমেরিকা রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আর তারই পরিপ্রেক্ষিতে টেক জায়ান্ট গুগলের সেবা গুগল ম্যাপে উপসাগরটির নাম ‘গালফ অব আমেরিকা’ রাখা হয়েছে। মার্কিন সংবাদমাধ্যম ইউএস টুডে ও ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
কয়েক বছর ধরে এআই প্রযুক্তিতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের বড় প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠানগুলো। এ বছর এআই খাতে তাদের বিনিয়োগের যে পরিকল্পনা, তা বিগত বছরগুলোকে কয়েক গুণ ছাড়িয়ে যাবে। আমাজন, গুগল, মাইক্রোসফট ও মেটা এবার এআই প্রযুক্তি উন্নয়নে ব্যয় করবে ৩২৫ বিলিয়ন ডলার।