ভারতের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে সামনে রেখে সরব হয়ে উঠেছে ক্ষমতাসীন ভারতীয় জনতা পার্টি–বিজেপির বিরোধী দলগুলো। প্রার্থী বাছাই নিয়ে দেন–দরবার চলছে দলগুলোর মধ্যে। এরই মধ্যে বিজেপি বিরোধী শিবির থেকে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হিসেবে ওঠে এসেছে শারদ পাওয়ারের নাম। দলের সাবেক এই নেতাকে সমর্থন দেওয়ার ইঙ্গিত পাওয়া গেছে কংগ্রেসের তরফ থেকে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগামী জুলাইয়ে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিরোধী দলগুলোর পক্ষ থেকে প্রার্থী বাছাই নিয়ে আলোচনা চলছে। এ ক্ষেত্রে উঠে এসেছে সাবেক কংগ্রেস নেতা এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শারদ পাওয়ারের নাম।
ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস এরই মধ্যে বেশ কয়েকবার ইঙ্গিত দিয়েছে, তাঁরা শারদ পাওয়ারকে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হিসেবে বিবেচনা করছে। গত বৃহস্পতিবার কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় নেতা মল্লিকার্জুন খাগড়ে শারদ পাওয়ারের সঙ্গে মুম্বাইয়ে বৈঠক করেছেন। একই ইস্যুতে সমর্থন আদায়ের উদ্দেশ্যে খাগড়ে বৈঠক করেছেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধভ ঠাকরে এবং তামিল নাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্তালিনের সঙ্গেও আলাপ করেছেন।
মল্লিকার্জুন খাগড়ে টেলিফোনে আলাপ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গেও। তাঁকে বিরোধী দলগুলোর একটি সভায়ও আলোচনা করার জন্য ডাকা হয়েছে। দিল্লির কনস্টিটিউশন ক্লাবে আগামী বুধবার আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে সামনে রেখে কৌশল নির্ধারণেই এই বৈঠক ডাকা হয়েছে।
তবে ন্যাশনালিস্ট কংগ্রেস পার্টির নেতা শারদ পাওয়ার এখনো এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।
কেবল কংগ্রেস নয়, শারদ পাওয়ারকে বিবেচনায় রাখছে দিল্লি ও পাঞ্জাবে ক্ষমতাসীন দল আম আদমি পার্টি–এএপি। এরই মধ্যে দলটির নেতা সঞ্জয় সিং শারদ পাওয়ারের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেছেন।
শারদ পাওয়ার ভারতের জ্যেষ্ঠ ও প্রবীণ রাজনীতিবিদদের মধ্যে অন্যতম। তাঁকে ভারতীয় রাজনীতিতে ভাঙা–গড়ার কারিগর বলা হয়। তিনি কেন্দ্রীয় এবং আঞ্চলিক রাজনীতিতে বেশ কিছু জোট গড়ার এবং ভাঙার সফল কারিগর ছিলেন।
উল্লেখ্য, ভারতের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৮ জুন।

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ গাম্বিয়ার রাজধানী বানজুল থেকে মাত্র ১১ কিলোমিটার দূরে কানিফিং। বিকেলের পড়ন্ত রোদে বাড়ির উঠানে হুইলচেয়ারে বসে আছেন ৪২ বছর বয়সী ইউসুফা এমবাই। তাঁর বৃদ্ধা মা অতি সন্তর্পণে ছেলের পায়ের ওপর চাদরটি টেনে দিচ্ছেন।
২৯ মিনিট আগে
ইন্দোনেশিয়া, মরক্কো, কাজাখস্তান, কসোভো ও আলবেনিয়া গাজায় মোতায়েন করতে যাওয়া আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা সেনা পাঠানোর অঙ্গীকার করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বোর্ড অব পিসের এক বৈঠকে এ তথ্য জানিয়েছেন সদ্য গঠিত ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যাবিলাইজেশন ফোর্সের (আইএসএফ) কমান্ডার। খবর আল জাজিরার।
২ ঘণ্টা আগে
বাংলা সাহিত্য জগতের এক উজ্জ্বল নক্ষত্রের অবসান ঘটল। আজ শুক্রবার দুপুরে বাইপাস-সংলগ্ন একটি বেসরকারি হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন প্রখ্যাত সাহিত্যিক মণিশংকর মুখোপাধ্যায়, পাঠকমহলে যিনি ‘শংকর’ নামেই সমধিক পরিচিত ছিলেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৩ বছর।
৩ ঘণ্টা আগে
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, ভিনগ্রহে প্রাণের (এলিয়েন) সন্ধান নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের কাছে যেসব নথি আছে, সেগুলো প্রকাশের জন্য তিনি প্রতিরক্ষা দপ্তর ও অন্যান্য সংস্থাকে নির্দেশ দিচ্ছেন। নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া...
৩ ঘণ্টা আগে