Ajker Patrika

ঘরের মাঠে ভারতের ৪৬ রানের ‘লজ্জা’

আপডেট : ১৭ অক্টোবর ২০২৪, ১৭: ৫৭
ঘরের মাঠে ভারতের ৪৬ রানের ‘লজ্জা’

চোখের পলক ফেলতে না ফেলতেই উইকেট পড়ছে। সেটা অন্য কোনো দলের নয়। টেস্টে চ্যাম্পিয়নশিপের ২০২৩-২৫ চক্রের পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে থাকা ভারতের। সেই ভারতই কি না আজ বেঙ্গালুরুর চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ৪৬ রানে গুটিয়ে গেল। 

বেঙ্গালুরুতে গতকাল ভারত-নিউজিল্যান্ড প্রথম টেস্ট শুরু হওয়ার কথা থাকলেও বৃষ্টির বাগড়ায় খেলা শুরু করা যায়নি। আজ দ্বিতীয় দিনেও বৃষ্টি ঝামেলা করেছে। প্রাকৃতিক বৃষ্টিকে পেছনে ফেলেছে কিউই বোলারদের ‘উইকেটবৃষ্টি’। ৪৬ রানে অলআউট হয়ে ভারত তাদের টেস্ট ইতিহাসে তৃতীয় সর্বনিম্ন রানে অলআউট হওয়ার বিব্রতকর রেকর্ড গড়েছে। সর্বনিম্ন ৩৬ রানে ভারত অলআউট হয়েছিল ২০২০ সালে অ্যাডিলেডে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে। দ্বিতীয় সর্বনিম্ন ৪২ রানে গুটিয়ে যাওয়ার ঘটনা অবশ্য অনেক পুরোনো। লর্ডসে ১৯৭৪ সালে ভারতকে ৪২ রানে প্যাকেট করেছিল ইংল্যান্ড।

ভারতের ১১ ব্যাটারের মধ্যে দুই অঙ্ক পেরোতে পেরেছেন দুই ব্যাটার। সর্বোচ্চ ২০ রান করেন ঋষভ পন্ত। ওপেনার যশস্বী জয়সওয়ালের ব্যাট থেকে আসে ইনিংসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১৩ রান। বাকিদের স্কোর মোবাইল নম্বরের মতো। বিরাট কোহলি, সরফরাজ খান, লোকেশ রাহুল, রবীন্দ্র জাদেজা,রবিচন্দ্রন অশ্বিন-স্বাগতিকদের এই ৫ ব্যাটার ডাক মেরেছেন। ভারত ব্যাটিং করেছে ৩১.২ ওভার। নিউজিল্যান্ডের সেরা বোলার ম্যাট হেনরি নিয়েছেন ৫ উইকেট। টেস্টে এটা তাঁর চতুর্থবারের মতো ইনিংসে ৫ উইকেট। ১৩.২ ওভার বোলিং করে ১৫ রান খরচ করেছেন। উইলিয়াম ও’ রুর্কি ও টিম সাউদি নিয়েছেন ৪ ও ১ উইকেট। 

ভারত-নিউজিল্যান্ড সিরিজের প্রথম টেস্ট গতকাল শুরু হওয়ার কথা ছিল বেঙ্গালুরুতে। কিন্তু বেরসিক বৃষ্টির বাগড়ায় প্রথম দিন একটা বলও মাঠে গড়ায়নি। দ্বিতীয় দিনে আজ টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা। সবশেষ টেস্টের একাদশ থেকে বাদ পড়েছেন শুবমান গিল ও আকাশ দীপ। কারণ গিল শতভাগ ফিট না হওয়ায় কিউইদের বিপক্ষে এই টেস্টের একাদশে সুযোগ পাননি। ঘাড়ে ব্যথায় ভুগছেন তিনি। বেঙ্গালুরুতে তাঁদের (গিল, আকাশ) পরিবর্তে এসেছেন সরফরাজ খান ও কুলদীপ যাদব।

প্রথমে ব্যাটিং নেওয়া ভারতের উদ্বোধনী জুটি ভেঙে যায় ৯ রানে। সপ্তম ওভারের তৃতীয় বলে টিম সাউদির ইনসুইঙ্গার কাভার ড্রাইভ করতে গিয়ে বোল্ড হয়েছেন রোহিত। তিনে নামা কোহলিও রানের খাতা খোলার আগে দ্রুত ড্রেসিংরুমের পথ ধরেন। নবম ওভারের শেষ বলে উইল ও’রুর্কির হঠাৎ লাফিয়ে ওঠা বল কোনোরকমে ঠেকাতে চেয়েছেন কোহলি। গ্লাভসে লেগে বল উড়ে যেতে না যেতেই ক্ষিপ্রতার সঙ্গে লেগ গালিতে ক্যাচটি লুফে নেন গ্লেন ফিলিপস। 

সাত মাস পর টেস্টে সুযোগ পেয়ে হেলায় হারালেন সরফরাজ। দশম ওভারের চতুর্থ বলে হেনরিকে উড়িয়ে মারতে যান সরফরাজ। মিড অফে ডাইভ দিয়ে  ক্যাচ ধরেন ডেভন কনওয়ে।নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকা ভারতের প্রথম সেশনেই যা সর্বনাশ হওয়ার হয়ে যায়। ৩৪ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে মধ্যাহ্নভোজের বিরতিতে যায় ভারতীয়রা। 

লাঞ্চের পর ফিরতে না ফিরতেই উইকেট হারায় ভারত। ২৪তম ওভারের শেষ বলে হেনরির অফস্টাম্প লাইনের বল ডিফেন্স করতে যান অশ্বিন। হাওয়ায় ভাসা বল প্রথম স্লিপে সহজেই ধরেন ফিলিপস। একপ্রান্ত ধরে খেলতে থাকা পন্তকেও দ্রুত বিদায় করে নিউজিল্যান্ড। ২৬তম ওভারের তৃতীয় বলে পন্তের উইকেটও নেন হেনরি। কিউইদের দুর্দান্ত বোলিং ও ফিল্ডিংয়ে ভারত প্যাকেট হয়ে যায় ৫০ রানের আগেই। স্বাগতিকদের ইনিংসের ইতি টানেন হেনরি। ৩২তম ওভারের দ্বিতীয় বলে কাট করতে যান কুলদীপ যাদব। গালিতে দাঁড়িয়ে থাকা বদলি ফিল্ডার মাইকেল ব্রেসওয়েল বাঁ দিকে ঝাঁপিয়ে ক্ষিপ্রতার সঙ্গে তালুবন্দী করেন। 

টেস্টে ভারতের সর্বনিম্ন ৫টি অলআউট হওয়ার ইনিংস
                 প্রতিপক্ষ              ভেন্যু                      সাল
৩৬            অস্ট্রেলিয়া             অ্যাডিলেড            ২০২০
৪২             ইংল্যান্ড                   লর্ডস                  ১৯৭৪
৪৬            নিউজিল্যান্ড          বেঙ্গালুরু               ২০২৪
৫৮            অস্ট্রেলিয়া              ব্রিসবেন                ১৯৪৭
৫৮            ইংল্যান্ড                ম্যানচেস্টার             ১৯৫২

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

হাওরে বিদ্যুৎ সংযোগ: বাঁশের খুঁটিতে ৩৩,০০০ ভোল্টের লাইন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপি

পটুয়াখালীর কলাপাড়া: এক রাখাইন পরিবারের ৪০ একর জমি দখল

ব্রিটেনে নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম, বেশির ভাগই বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানের

ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্কের কাছে জেমিমার আবেদন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

মেসিকে কলকাতায় আনার মূল উদ্যোক্তা আটক

ক্রীড়া ডেস্ক    
শতদ্রু দত্ত । ছবি: সংগৃহীত
শতদ্রু দত্ত । ছবি: সংগৃহীত

লিওনেল মেসিকে ভারতে নিয়ে আসার পেছনে মূল উদ্যোক্তা যিনি, সেই শতদ্রু দত্তকে বিমানবন্দর থেকে আটক করেছে পুলিশ। মেসির মতো বড় তারকাকে কলকাতায় নিয়ে আসলেও পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার মতো পর্যাপ্ত আয়োজন ছিল না। আর ছিল না বলেই মেসিকে ঘিরে সব আয়োজনের প্রস্তুতি ভেস্তে গেছে।

কলকাতা বিমানবন্দর থেকে মেসিকে যুব ভারতী স্টেডিয়ামে নেওয়ার পরই গন্ডগোলের শুরু। একদল লোক মেসিকে ঘিরে রাখলে গ্যালারির দর্শকদের আড়াল হয়ে যান তিনি। টাকা দিয়ে টিকিট কেটে মেসিকে এক নজর দেখতে না পাওয়ায় ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন দর্শকেরা। মাঠের ফেন্সিং টপকে মাঠে ঢুকে পড়ে দর্শকেরা। দর্শকদের লুট-তারাজ, ভাঙচুরের শিকার হয় যুব ভারতী। এই অরাজকতার জন্য দায়ী করা হচ্ছে মেসির ভারত সফরের মূল উদ্যোক্তা শতদ্রু দত্তকে। তাঁকে আটকের জানিয়েছে ভারতের পত্রপত্রিকা।

যাঁরা টিকিট কেটে মাঠে ঢুকেছেন কিন্তু মেসিকে দেখতে পাননি, তাদের টাকা ফেরত দেওয়া হবে বলে মুচলেকা দিয়েছেন শতদ্রু দত্ত।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

হাওরে বিদ্যুৎ সংযোগ: বাঁশের খুঁটিতে ৩৩,০০০ ভোল্টের লাইন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপি

পটুয়াখালীর কলাপাড়া: এক রাখাইন পরিবারের ৪০ একর জমি দখল

ব্রিটেনে নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম, বেশির ভাগই বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানের

ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্কের কাছে জেমিমার আবেদন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

মেসির কাছে ক্ষমা চাইলেন মমতা

ক্রীড়া ডেস্ক    
মেসি ও মমতা। ফাইল ছবি
মেসি ও মমতা। ফাইল ছবি

লিওনেল মেসির উপস্থিতি এক তিক্ত অভিজ্ঞতা হয়ে থাকল কলকাতাবাসীর জন্য। নানা অব্যবস্থাপনায় আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ জয়ী অধিনায়কের অনুষ্ঠানকে ঘিরে যুবভারতী স্টেডিয়াম রীতিমতো রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছিল। এই ঘটনায় মেসির কাছে ক্ষমা চেয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক্সে দেওয়া বার্তায় তিনি লিখেছেন, ‘সল্টলেক স্টেডিয়াম শনিবার যে অব্যবস্থা দেখা গেল, তাতে আমি বিচলিত এবং স্তম্ভিত। এই দুর্ভাগ্যজনক ঘটনার জন্য আমি লিওনেল মেসি, সকল ক্রীড়াপ্রেমী এবং তাঁর ভক্তদের কাছে ক্ষমাপ্রার্থী।’

পূর্ব নির্ধারিত আজ বেলা সাড়ে ১১টার দিকে যুবভারতী স্টেডিয়ামে যান মেসি। সেখানেই ঘটে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা। মেসি গাড়ি থেকে নামতেই তাঁকে ঘিরে ধরেন সাবেক ফুটবলার এবং সেলিব্রেটিরা। ভিড়ে পড়ে বেশ বিরক্ত ছিলেন মেসি এবং তাঁর দুই সতীর্থ দি পল ও সুয়ারেজ। এমন ভিড়ের কারণে গ্যালারি থেকে মেসিকে দেখতে পাননি ভক্তরা। চড়া দামে টিকিট কিনে বিশ্বকাপ জয়ী ফুটবলারকে না দেখতে পেয়ে ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন সবাই। শুরু হয় ‘উই ওয়ান্ট মেসি’ স্লোগান।

পরিস্থিতি খারাপ দেখে ১২টার কিছুক্ষণ আগে মেসিকে মাঠ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়। তাতে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। গ্যালারি থেকে একের পর এক বোতল ছোড়া হয়। ভেঙে ফেলা হয় গ্যালারির চেয়ার। বোতলের মতো ভাঙা চেয়ারও ছোড়া হয় মাঠে। কয়েকজন আগুন ধরানোর চেষ্টা করেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে লাঠিপেটা করেন পুলিশ সদস্যরা। তাতে অবশ্য কোনো কাজ হয়নি।

গ্যালারির সীমানা ভাঙেন উত্তেজিত ভক্তরা। একপর্যায়ে মাঠে ঢুকে পড়েন দুই-আড়াই হাজার মানুষ। কয়েকজন ছিঁড়ে ফেলেন গোল পোস্টের জাল। ভেঙে ফেলেন সাজঘরে যাওয়ার ট্যানেলের ছাউনি। মাঠের পাশে রাখা সোফা পোড়ানো হয়। উপড়ে ফেলা হয় তাঁবুসহ একাধিক জিনিস। এককথায় রণক্ষেত্রে পরিণত হয় যুবভারতী। অনেকে তো মাঠের কার্পেট, ফুলের টবসহ অন্যান্য জিনিস নিয়ে স্টেডিয়াম থেকে বের হন। সব মিলিয়ে বিশাল ক্ষতি হয়ে গেল ভেন্যুটির।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

হাওরে বিদ্যুৎ সংযোগ: বাঁশের খুঁটিতে ৩৩,০০০ ভোল্টের লাইন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপি

পটুয়াখালীর কলাপাড়া: এক রাখাইন পরিবারের ৪০ একর জমি দখল

ব্রিটেনে নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম, বেশির ভাগই বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানের

ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্কের কাছে জেমিমার আবেদন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

বিমানবন্দর থেকে ফিরে এলেন দুই প্রবাসী ফুটবলার, বিরক্ত পরিবার

‎নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা‎
আপডেট : ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬: ৫০
ছবি: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

টিকিট জটিলতার কারণে আজ কাতার এয়ারওয়েজের ফ্লাইটে ইংল্যান্ডে ফিরতে পারেননি লাতিন–বাংলা সুপার কাপে রেড অ্যান্ড গ্রিন ফিউচার স্টারের দুই প্রবাসী ফুটবলার ক্যাসপার হক ও ইব্রাহিম নাওয়াজ। তবে মঙ্গলবার সকালে তারা বাংলাদেশ ছাড়বেন বলে আজকের পত্রিকাকে নিশ্চিত করেছেন ইব্রাহীম নাওয়াজের বাবা সরফরাজ নেওয়াজ ও ক্যাসপার হকের চাচা রুবায়েত হক হিমেল।

আজ সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটের নির্ধারিত কাতার এয়ারওয়েজের ফ্লাইট ধরতে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছালেও শেষ পর্যন্ত বিমানে ওঠা সম্ভব হয়নি এই দুই ফুটবলারের।

পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, এক সপ্তাহ আগে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)-এর পক্ষ থেকে যে টিকিট দেওয়া হয়েছিল, সেটির ভিত্তিতেই কাসপার-ইব্রাহিম বিমানবন্দরে যান। গত এক সপ্তাহ ধরে টিকিটের বিষয়ে নিয়মিত খোঁজ নেওয়া হলেও বাফুফের পক্ষ থেকে কোনো স্পষ্ট নিশ্চয়তা দেওয়া হয়নি। বিমানবন্দরে গিয়ে কাতার এয়ারওয়েজ কর্তৃপক্ষ জানায়, প্রদত্ত টিকিটটি কনফার্ম নয়; এটি ছিল কেবল বুকিং, যার শতভাগ নিশ্চয়তা নেই।

এই ঘটনায় ক্যাসপার-ইব্রাহীম নাওয়াজের পরিবার বাফুফের ওপর চরম বিরক্তি ও হতাশা প্রকাশ করেছে। তাদের মতে, এতে বাফুফে সম্পর্কে খুবই নেতিবাচক একটি ছাপ তৈরি হয়েছে। ঘটনার পর বাফুফের সঙ্গে যোগাযোগ করে তারা। তখন বাফুফে থেকে বলা হয় টিকিটের টাকা আলাদা করে অ্যাকাউন্টে জমা করা হবে।

বাফুফে তরফ থেকে দুই পরিবারকে জানানো হয় লাতিন–বাংলা সুপার কাপের আয়োজক প্রোমোটারদের কাছ থেকে এখনো অর্থ না পাওয়ায় টিকিট কনফার্ম করা সম্ভব হয়নি। তবে আয়োজকদের সঙ্গে বাফুফের আর্থিক লেনদেন ঠিকমতো না হওয়ার প্রভাব কেন খেলোয়াড় ওপর এসে পড়বে?

যদিও বাফুফের দিকে তাকিয়ে না থেকে নিজ উদ্যোগে ক্যাসপার ও ইব্রাহিম নতুন টিকিট কেটে ফেলেছেন। এক সপ্তাহ সময় থাকার পরও কোনো স্পষ্ট আপডেট না দেওয়া এবং শেষ মুহূর্তে এমন পরিস্থিতি তৈরি হওয়াকে চরম অপেশাদার আচরণ হিসেবে দেখছে কাসপার-ইব্রাহিমের পরিবার। এ ব্যাপারে বাফুফে সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন তুষারের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি কোনো উত্তর দেননি। লাতিন বাংলা সুপার কাপে ব্রাজিলের ক্লাব ও আর্জেন্টিনার ক্লাবের বিপক্ষে ম্যাচ খেলেছেন কাসপার-ইব্রাহিম।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

হাওরে বিদ্যুৎ সংযোগ: বাঁশের খুঁটিতে ৩৩,০০০ ভোল্টের লাইন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপি

পটুয়াখালীর কলাপাড়া: এক রাখাইন পরিবারের ৪০ একর জমি দখল

ব্রিটেনে নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম, বেশির ভাগই বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানের

ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্কের কাছে জেমিমার আবেদন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত

প্রথম ম্যাচেই বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জ জানাল আফগানিস্তান

ক্রীড়া ডেস্ক    
২৮৭ রান করেছে আফগানিস্তান। ছবি: সংগৃহীত
২৮৭ রান করেছে আফগানিস্তান। ছবি: সংগৃহীত

অনূর্ধ্ব ১৯ এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ। দুবাইয়ের আইসিসি ক্রিকেট একাডেমিতে আগে ব্যাট করে ২৮৭ রান তোলেছে আফগানরা। জিততে হলে এই চ্যালেঞ্জ টপকাতে হবে বাংলাদেশকে। এজন্য দায়িত্ব নিয়ে ব্যাট করতে হবে জাওয়াদ আবরার, আজিজুল হাকিম তামিম, সামিউন বাশির রাতুলদের। বাংলাদেশ-আফগানিস্তান লড়াই ছাড়াও আজ টিভিতে আছে আরও বেশকিছু ম্যাচ। একনজরে আজকের টিভি সূচি।

ক্রিকেট

যুব এশিয়া কাপ

বাংলাদেশ-আফগানিস্তান

সরাসরি, বেলা ১১ টা

টি স্পোর্টস

বিগ ব্যাশ

ফাইনাল

হোবার্ট-পার্থ

সরাসরি, বেলা ২টা ১০ মি.

স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ১

আইএল টি-টোয়েন্টি

আবুধাবি-দুবাই

সরাসরি, রাত সাড়ে ৮ টা

টি স্পোর্টস

ফুটবল

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ

চেলসি-এভারটন

সরাসরি, রাত ৯ টা

স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ২

লিভারপুল-ব্রাইটন

সরাসরি, রাত ৯ টা

বার্নলি-ফুলহাম

সরাসরি, রাত সাড়ে ১১ টা

আর্সেনাল-উলভস

সরাসরি, রাত ২ টা

স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ১

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

হাওরে বিদ্যুৎ সংযোগ: বাঁশের খুঁটিতে ৩৩,০০০ ভোল্টের লাইন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপি

পটুয়াখালীর কলাপাড়া: এক রাখাইন পরিবারের ৪০ একর জমি দখল

ব্রিটেনে নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে কোটি মুসলিম, বেশির ভাগই বাংলাদেশ-ভারত-পাকিস্তানের

ইমরান খানের জন্য ইলন মাস্কের কাছে জেমিমার আবেদন

এলাকার খবর
Loading...

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত