Ajker Patrika

প্রেম বা দাম্পত্যে ভাঙনের পর প্রাক্তনের ছবি মুছতে এল এআই টুল 

অনলাইন ডেস্ক
প্রেম বা দাম্পত্যে ভাঙনের পর প্রাক্তনের ছবি মুছতে এল এআই টুল 

প্রেম কিংবা দাম্পত্য সম্পর্ক ভেঙে যাওয়া পরও প্রাক্তনের সঙ্গে নানা স্মৃতি সময়ে-অসময়ে মনে পড়ে। বিশেষ করে প্রাক্তনদের সঙ্গে তোলা ছবি সামনে এলে অনেকেরই মন খারাপ হয়ে যায়। ডিজিটাল যুগে এসব ছবি ইনস্টাগ্রামের মতো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও শেয়ার করা হয়। এসব ছবিতে প্রাক্তন ছাড়াও অনেকেই থাকতে পারেন। আবার ছবিগুলোর সঙ্গে ভালো সময়ের স্মৃতিও জুড়ে থাকতে পারে। তাই এসব ছবি অনেকেই ডিলিট করতে চান না। এই সমস্যা সমাধানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক এআই টুল ব্যবহার করা যায়। 

‘এক্স–টার্মিনেটর’ নামের নতুন এআই টুলের মাধ্যমে ছবি থেকে প্রাক্তনদের মুছে ফেলা যাবে। ডেটিং অ্যাপ ‘ওকেকিউপিড’ ও ছবি এডিটিং সফটওয়্যার কোম্পানি ‘ফটোরুম’ যৌথভাবে টুলটি তৈরি করেছে। 

টুলটি অনলাইনে বিনামূল্যে ব্যবহার করা যাবে। ফটোরুমের ‘ম্যাজিক ব্রাশ’ টুল ব্যবহার করে ছবি থেকে যে কাউকে মুছে ফেলা যাবে ও ব্যাকগ্রাউন্ডটির শূন্যস্থান নিখুঁতভাবে পূরণ করা হবে। ফলে এডিটের পরে ছবি দেখে বোঝার উপায় নেই যে ছবিতে আরও একজন ছিল। 

টুলটি বিভিন্ন প্রয়োজনে ব্যবহার করা যাবে। কারও গোপনীয়তা রক্ষা করতেও টুলটি ব্যবহার করা যাবে। যেমন: ছবিতে কোনো বন্ধুর মুখ অস্পষ্ট করতেও টুলটি কাজে দেবে। 

ওকেকিউপিড ১ লাখ ৮৫ হাজার অংশগ্রহণকারীদের নিয়ে একটি জরিপ করে। জরিপের ফলাফলে দেখা যায়, মিলেনিয়াল (১৯৮১ থেকে ১৯৯৬ এর মধ্যে জন্ম নেওয়া ব্যক্তি) প্রজন্মের ৫০ শতাংশ ও জেন জেড (১৯৯৭ সাল থেকে ২০১২ সালে জন্ম নেওয়া ব্যক্তি) প্রজন্মের ৫৪ শতাংশ ছবি থেকে প্রাক্তনদের মুছে ফেলতে চায়। আর ৬২ শতাংশ নারীরা ছবিতে প্রাক্তনদের দেখতে চান না।

ওকেকিউপিড ও ফটোরুম যৌথভাবে বলেছে, অতীত সম্পর্কের খপ্পর থেকে পছন্দের ছবি ও স্মৃতি উদ্ধার করবে তাদের টুল।

সুতরাং নতুন এআই প্রযুক্তির মাধ্যমে ছবি থেকে প্রাক্তনদের খুব সহজেই মুছে ফেলা যাবে।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
খুঁজুন

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত