Ajker Patrika

কিংবদন্তি প্রযোজক ও নির্মাতা নরম্যান লিয়ারের মৃত্যু

আপডেট : ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৯: ১৪
কিংবদন্তি প্রযোজক ও নির্মাতা নরম্যান লিয়ারের মৃত্যু

মারা গেছেন আমেরিকান কিংবদন্তি প্রযোজক ও নির্মাতা নরম্যান লিয়ার। ভ্যারাইটি জানিয়েছে, গত মঙ্গলবার লস অ্যাঞ্জেলেসে নিজ বাড়িতে ১০১ বছর বয়সে বার্ধক্যজনিত কারণে মৃত্যুবরণ করেন তিনি। তাঁর পরিবারের পক্ষ থেকে গতকাল বুধবার ভ্যারাইটিকে তথ্যটি নিশ্চিত করা হয়।

এক বিবৃতিতে লিয়ারের পরিবার জানিয়েছে, ‘নরম্যান লিয়ার সৃজনশীলতা, দৃঢ়তা এবং সহানুভূতির জীবনযাপন করেছিলেন। তিনি আমাদের দেশকে গভীরভাবে ভালোবাসতেন এবং সকলের জন্য ন্যায়বিচার ও সাম্যের আদর্শ রক্ষায় আজীবন কাটিয়েছেন। তাকে জানা এবং ভালোবাসা আমাদের জন্য সবচেয়ে বড় উপহার। আমরা এই অসাধারণ মানুষটির মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করছি।’

রেডিও এবং টেলিভিশনের লেখক হিসেবে ক্যারিয়ার শুরু হয় লিয়ারের। ১৯৭০ এর দশকের জনপ্রিয় টেলিভিশন শো দিয়ে সবার দৃষ্টি কাড়েন। শোটির নাম ‘অল ইন দ্য ফ্যামিলি’। একটি প্রজন্মের জন্য তাঁর সেই নির্মাণ ছিল আশীর্বাদ। সামাজিক নানা সমস্যা নিয়ে আলোচনা হত তার শোয়ে। বর্ণবাদ, ধর্ষণ এবং গর্ভপাত থেকে মেনোপজ, সমকামিতা এবং ধর্ম; এসব বিষয় উঠে আসে তার শোতে। যা নিয়ে কখনোই এর আগে টিভিতে আলোচনা করা হত না।

শোটির ৯টি সিজন সম্প্রচারিত হয়েছিল। এর মধ্যে ২২টি এমি অ্যাওয়ার্ড জিতেছিল শোটি। টানা পাঁচ বছর রেটিংয়ে নম্বর ১ এ ছিল বিখ্যাত এই অনুষ্ঠানটি।

এক বিবৃতিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন লিয়ারকে আমেরিকান সংস্কৃতিতে একটি রূপান্তরকারী শক্তি বলে অভিহিত করেছেন। বাইডেন বলেন, ‘লিয়ারের পথচলা সাহস, বিবেক এবং হাস্যরসের সঙ্গে টেলিভিশনকে নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করে।’

শুধু ‘অল ইন দ্য ফ্যামিলি’, নয়, ‘মউড’, ‘দ্য জেফারসনস’ এবং ‘ওয়ান ডে অ্যাট এ টাইম’ এর মতো যুগান্তকারী সিরিজের কারিগর কিংবদন্তি টেলিভিশন প্রযোজক ও লেখক নরম্যান।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

এলাকার খবর
খুঁজুন

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত