Ajker Patrika

চাঁদপুরে ৪৪২ কোটি টাকার ফসলের ক্ষতি

চাঁদপুর প্রতিনিধি
আপডেট : ১১ জানুয়ারি ২০২২, ১২: ০৭
চাঁদপুরে ৪৪২ কোটি টাকার ফসলের ক্ষতি

ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদের প্রভাবে এবার চাঁদপুর জেলায় ৪৪২ কোটি টাকার ফসলের ক্ষতি হয়েছে বলে ধারণা করছে কৃষি বিভাগ। জেলা কৃষি বিভাগের উপপরিচালক মো. জালালউদ্দীন গণমাধ্যমকে এমন তথ্য জানান।

চাঁদপুর জেলা কৃষি বিভাগের মাঠপর্যায়ের জরিপে দেখা গেছে, জেলার ৮ উপজেলায় আলু, আমন, সরিষা, গম, বোরো বীজতলা, পেঁয়াজ, মরিচ ও আগাম শীতকালীন শাকসবজি ও ফলফলাদিসহ মোট ক্ষতি হয়েছে ৪ হাজার ৫৫৫ হেক্টরের ফসল।

এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে আগাম শীতকালীন শাকসবজির। টাকার যার পরিমাণ প্রায় ৪২৬ কোটি টাকা। সরিষার ক্ষতি হয়েছে ৭ কোটি ২ লাখ ৫০ হাজার টাকা। আলুর ক্ষতি হয়েছে প্রায় ৫ কোটি ৪১ লাখ টাকার।

অন্যান্য জাতের ফলফলাদির ক্ষতি হয় প্রায় সাড়ে ৩ কোটি টাকার। পেঁয়াজের হয়েছে ২১ লাখ টাকার। বোরো বীজতলার ক্ষতি ৪ লাখ ১৫ হাজার টাকার। মরিচের ক্ষতি ১ লাখ ৬৫ হাজার টাকার।

চাঁদপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মোহাম্মদ জালালউদ্দীন ও অন্য কৃষিবিদরা জানান, এবার আলু, সরিষা, গম, উৎপাদনের লক্ষ্য অর্জিত হওয়ার সম্ভাবনা নেই। ক্ষতি পুষিয়ে নিতে কৃষকদের জন্য ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে নগদ অর্থসহায়তার সুপারিশ করা হয়েছে। এর ফলে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা ঘুরে দাঁড়াতে পারেন।

Google News Icon

সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন

ভারতের ভিসা নীতি দুই দেশের মানুষের মধ্যে সম্পর্কে প্রভাব ফেলছে: বলছেন কূটনীতিকেরা

ফাইনালে ভারতের ‘যম’কে খেলানো নিয়ে দোটানায় নিউজিল্যান্ড

বিকেলে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে ছাত্রদল ও এনসিপি

নিষিদ্ধ হিযবুত তাহ্‌রীরের মিছিল, পুলিশের টিয়ার শেল ও সাউন্ড গ্রেনেডে ছত্রভঙ্গ

ভারত ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠকে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ

এলাকার খবর
খুঁজুন

পাঠকের আগ্রহ

সম্পর্কিত